Опубликовано: 2400

Увидеть Берлин. И сдаться его примечательностям

Увидеть Берлин. И сдаться его примечательностям Фото - Сергей ТУНИК

Почему это только в Питере – пить, как рекомендует один российский хулиган? В Берлине, да в сезон отпусков, это делают с не меньшим энтузиазмом. Да еще и с выдумкой. Чего только немцы не учудят, чтобы туристов привлечь.

Такие пивные такси в столице Германии я видел несколько раз. Трезвый водитель рулит, трезвый бармен резво наполняет бокалы, а дюжина гостей крутит педали. Это позволяет транспортному средству передвигаться, пиву – литься, а “пивцам” знакомиться с достопримечательностями Берлина, не отрывая от них глаз, а рук и рта – от кружек.

Что смутило в этом ноу-хау. Первое: перед капотом установлена здоровенная бочка. Неужто она рассчитана на все время экскурсии? Второе: стулья – без спинок. А ну какой-нибудь увлекшийся гость забудет правила безопасности при употреблении и выпьет больше нормы? Ремни безопасности там не предусмотрены (что странно для знаменитого немецкого порядка). Не ровен час, рухнет кто-то из туристов, как третий рейх, на проезжую часть. А подписание “капитуляции” будет в полицейском участке или лазарете? Ну и третье: представил такую картинку в Алматы, но усомнился, что тут такое возможно: в южной столице не сильно попьешь на таком драндулете то вверх, то вниз. Для организма сильно вредно будет.

Вот в Астане в ходе ЭКСПО-2017 – в самый раз. Транспорт “зеленый”, продукт натуральный, воздух свежий плюс экономия на тренажерном зале…

А взять знаменитую Берлинскую стену, от которой осталось чуть больше сотни метров. Многие туристы недоумевают: где расписные панели с Брежневым, который поцелуем взасос насилует Хонеккера, и прочие артефакты? Оказывается, их сохранили в специальном музее рядом – чтобы солнце, ветер и вода не уничтожили эти шедевры для потомков. Разумно.

 

 

Одно удручает: в некоторых лавках до сих пор продают обломки этого самого знаменитого политического забора мира – даже спустя 27 лет. За это время столько фрагментов продали, что если все их собрать воедино, то можно построить десяток таких стен. На зависть Великой Китайской.

 

 

К слову, когда-то Восточный и Западный Берлин разделял контрольно-пропускной пункт, известный как “чек-пойнт”. В берлинском акимате умные головы сообразили, что разрушать эту достопримечательность как наследие проклятого прошлого – себе дороже. Сейчас, чтобы сфотографироваться возле него с “американскими солдатами” (на самом деле это обычные ряженые), нужно заплатить несколько евро. Некоторые гости ведутся на это. Другие просто отходят на 10–15 метров и делают это бесплатно…

Быть в Берлине и не “взять” Рейхстаг?

Попасть в него можно без “кровопролития” для кошелька. То есть совершенно безвозмездно. Но при этом с тебя истребуют паспортные данные. И пустят только на крышу. Потому что в этом здании работает местный бундестаг – парламент. При этом праздным посетителям разрешают проносить с собой телефоны, видеокамеры и фотоаппараты. В отличие от парламента Казахстана, куда “левым” гостям (я тут не о политических взглядах) вход запрещен…

 

Странно, ветер дует в одну сторону, а флаги развеваются в разные. Природа против брексита?

Самая густая тусовка – возле Бранденбургских ворот. Тут можно пообщаться со всем политическим спектром Германии и окрестностей: от “голубых”, “зеленых” и “красных” до представителей арабских стран и бывшего СССР, которые протестуют. Иногда трудно понять – против чего именно, кого именно и зачем. Причем на известных туристам языках.

 

 

 

А вот на мемориале жертвам холокоста их не услышишь. Жутковатый памятник. На его окраинах – подобие низких надгробных плит. Идешь к его центру – будто спускаешься в город мертвых: дорожки все ниже, а плиты все выше и выше. И все пришедшие сюда живые ходят молча…

 

 

Что еще поразило в Берлине образца 2016 года – там можно увидеть желтые “Жигули” 6-й модели с синей полосой на боку “Госавтоинспекция”. Сидит внутри мужик в ментовской форме и фуражке советского образца. И готов дать вам порулить за некоторое количество евро по улицам столицы Германии. Не знаю, сколько это стоит, но, думаю, желающие есть. Подозреваю, что им уже давно за 60, а душа горит – пусть даже они никому полосатой палкой там махнуть не смогут.

 

 

Ну и в тему. Когда-то в ГДР выпускали дешевые малолитражки “Трабант” с пластиковым корпусом. Теперь они опять в моде: десятки центров предлагают порулить по Берлину на этих раритетах. Недорого! Хотя можно без всякого риска здесь прокатиться по городу и лежа – иные экскурсии это предусматривают на спецтранспорте. Но у меня времени на это не хватило.

 

 

 

Берлин – Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи