Опубликовано: 5300

Упразднить областных акимов предложили в Казахстане

Упразднить областных акимов предложили в Казахстане

Экономическая ситуация в целом нормальная, внутриполитическая – стабильна и не вызывает опасений. Наибольшая угроза для Казахстана – это мировой геополитический расклад. К такому мнению пришли участники научно-практической конференции “Независимый Казахстан: новые глобальные вызовы”.

В конференции, организованной Институтом истории государства и Фондом Первого Президента РК, приняли участие политологи, социологи, историки. Вместе они анализировали состояние дел в стране, делились своим видением дальнейшего ее развития, озвучивали идеи. Изменить структуру государственного управления, а точнее, отказаться от его областного уровня предложил главный научный сотрудник Института истории государства профессор Еркеш НУРПЕИСОВ.

– Какой смысл держать областной аппарат? Он создан только для того, чтобы собрать информацию и довести ее до районов, а обратный поток информации, собранной из районов, аккумулировать. И, поскольку с Астаной больше всего контачит областной аким, ему нужно преподнести эту информацию так, чтобы выгодно представить себя перед столицей. И она получается искаженной, – пояснил свое предложение эксперт.

Даже в советское время, говорит он, от областного уровня отказались в Прибалтике и Армении. А сейчас, когда в мире повсеместно проведен Интернет, это тем более не проблема – всю информацию можно передавать по скайпу.

– Если дело будет поставлено таким образом, огромные суммы из государственного бюджета будут высвобождены, огромная армия чиновников будет не нужна, – уверен Еркеш Нурпеисов.

Кроме этого, в целях экономии он предложил перейти к однопалатному парламенту. По его мнению, с законотворческой работой вполне справится и мажилис.

Директор Института истории государства доктор исторических наук Аяган БУРКИТБАЙ эту идею поддерживает. Говорит, однопалатный парламент станет более оперативным при принятии законопроектов и, что немаловажно, менее затратным для бюджета. Но отказываться от областных акимов он считает нецелесообразным. Казахстан – слишком большая страна, и подобные эксперименты на такой территории лучше не проводить. Сейчас, уверен профессор, гораздо важнее сосредоточиться на предупреждении терроризма и угрозах, связанных с военными конфликтами в мире.

– Сегодняшний геополитический кризис весьма опасен, потому что некоторые страны стали “бряцать” ядерным оружием. Мир перенасыщен им, его расползание очень опасно, потому что оно может попасть в руки террористических организаций, того же ДАИШ. И это очень серьезный вызов, на который человечество должно ответить самым решительным образом, – говорит Буркитбай Аяган. – Для нас очень актуален вопрос сохранения мира. Пока, насколько я могу судить по действиям лидеров мировых держав, не найден консенсус, и, к сожалению, не найдены такие механизмы, которые могли бы предотвратить начало серьезных конфликтов.

Однако внешние угрозы и развязывание третьей мировой – совсем не одно и то же, подчеркивает профессор:

– Я категорически против утверждения, что возможно начало третьей мировой войны. Я не думаю, что человечество дошло до такой ступени отупения, что развяжет эту войну. Мир напичкан оружием, причем не автоматами, а ядерными боезапасами. И такая война может стать последней. Я думаю, что у руководителей держав хватит разума, чтобы остановиться.

По его мнению, в этой ситуации Казахстан мог бы выступить медиатором между конфликтующими сторонами, в частности, между Турцией и Россией. Опыт миротворческого посредничества у нашей страны есть. Важно, чтобы мировые державы готовы были им воспользоваться.

Владимир ЭЙХГОРН, АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи