Опубликовано: 2700

Уникальные факты о достижениях казахстанцев собраны в одной книге

Уникальные факты о достижениях казахстанцев собраны в одной книге Фото - Тахир САСЫКОВ

Женщина-магнит, покорители горных вершин, самая большая в мире медицинская семья, любитель ходить по лезвиям ножей, энергетический силач, супруги, прожившие вместе 71 год… Эти и другие казахстанцы, интересные факты из жизни нашей страны вошли в юбилейную Книгу рекордов КИнЭС. Ее презентация прошла в Алматы.

К 25-летию независимости Казахстана среди более 2 000 фактов редколлегия информационно-энциклопедического справочника выбрала всего 325. Но зато каких! Некоторые супергерои пришли на презентацию, и желающие сфотографироваться с ними даже выстраивались в очередь. О многих мы уже рассказывали в своих репортажах.

Донор № 1 и рекордсмен по сдаче крови в Казахстане алматинец Александр СКАКОВСКИЙ сдал кровь 1 050 раз. Планирует сдавать кровь до 90 лет – сейчас ему 70. Говорит, что, по статистике ВОЗ, доноры живут в среднем на 5 лет дольше.

Мы не удивились, когда увидели на сцене 76-летнего ЖАНА-АТА. С помощью внутренней энергии и силы он раскачивает боксерскую грушу высотой 1,5 метра, совершенно ее не касаясь. Мужчина поднимает 6-килограммовый брусок 9 000 раз в течение 4 часов 22 минут без перерыва. Также без отдыха он делает 5 105 приседаний. В течение 5 часов лежа на спине Жан-ата выжимает металлический лом весом 5 килограммов – всего 11 111 раз. Еще рекордсмен спокойно гуляет босиком по снегу в 15-градусный мороз. Среди его личных рекордов есть и такой: два с половиной часа мужчина смотрел на зажженную свечу на расстоянии 25 – 27 сантиметров от переносицы, ни разу не моргнув. Такое упражнение, по его словам, очищает ауру, укрепляет внутренние энергетические возможности человека. Совет от Жана-Ата: Крутись как волчок!

А этнограф, собиратель казахских танцев Жамали ДИХАНУЛЫ спокойно ходит по отточенным лезвиям ножей босиком. И при этом поднимает гирю весом 32 килограмма.

“Подзарядка мне не нужна”

Женщина-магнит из Уральска Карлыгаш НИГМЕТОВА притягивает к себе металлические предметы. В прошлом году установила два новых рекорда, удерживая на теле 4 утюга весом 6 килограммов, а после металлические предметы общим весом 10 200 граммов. Ее дар открылся еще в 1993 году:

– О моих способностях мне сказала женщина-костоправ из поселка, где я раньше жила, Батима-апай. Врачи на протяжении семи лет считали, что я безнадежно больна... Сейчас на пенсии, занимаюсь целительской деятельностью. В основном лечу болезни опорно-двигательного аппарата – остеохондроз, мышечную невралгию. Дважды прошла подтверждение своих целительских возможностей под наблюдением врачей, получила лицензию, – говорит Карлыгаш. – Многие думают, что я притягиваю к себе металл на улице, а дома за мной должны побежать холодильник, стиральная машина. Но это не так. Я научилась управлять своей энергией и передавать ее другим. Мне не нужна подзарядка. Свежий воздух, здоровое питание, чистые мысли и чистые руки – залог здоровья, открытой энергетики. Часто люди сами перекрывают свои каналы негативом, а потом не понимают – почему болеют, почему разлад в семье?

Тюрьма вместо отеля

Байкер Дмитрий ПЕТРУХИН совершил два кругосветных путешествия на мотоцикле. Объехал 150 стран за 10 лет.

– Не был только на Южном, Северном полюсах, – рассказывает путешественник. – Что для этого нужно? Материальная поддержка. Оборудование есть, но дорога дорогая.

В пути байкер часто попадает в экстремальные ситуации. Вспомнил лишь некоторые.

– В 2006 году я застал ураган “Катрина” в США, два землетрясения в Индонезии – в 2007 и 2009 годах. Как-то заехал в Чечню по ошибке с флагом Ичкерии. Это было очень экстремально, и меня могли за это закопать. Спасибо, хорошие люди предупредили, чтобы я флаг убрал. В Африке я попал на войну Сомали и Кении. Прятался в тылу. Пришлось жить в тюрьме в Индии – вместо отеля мне нашли место на нарах. Ел червяков, тараканов. Вкусно – как курица с хрустящей корочкой…

Лучше гор могут быть только горы

В Книгу рекордов вошли имена известных альпинистов, спортсменов. Так, Александр ЗЫРЯНОВ – первый священник, настоятель Успенского храма в Алматы, который поднялся на пик имени Абу Али ибн Сины на Памире. Что же потянуло отца Александра в горы?

– У меня были спортивные разряды до принятия священного сана. После не оставил это занятие. В 2011 году я поднялся на пик Хан-Тенгри, в 2015-м – на пик Ленина. С собой всегда Евангелие, иконы. Еще в экспедиции беру облачение и перед восхождением совершаю молебен. Молитвы всем помогают.

Максут ЖУМАЕВ вместе с Василием ПИВЦОВЫМ за 11 лет покорили 14 восьмитысячников. Интересуюсь: о чем еще мечтает самый молодой альпинист, взошедший на высочайшие вершины планеты?

– Чтобы завершить программу “Высшие точки всех континентов”, мне осталось взойти на высшую точку Антарктического континента и Австралии, а еще на лыжах пройти до Южного и Северного полюсов, – говорит начальник команды инструкторов по горной подготовке Центрального спортивного клуба армии Максут ЖУМАЕВ. – И тогда я встану рядом с Райнхольдом Месснером, человеком, который выполнил эту уникальную программу. Пока он единственный на этом олимпе. Другая, более приземленная мечта – поднять на высокий уровень свой социальный проект “Казахальпенклаб”. Он подразумевает развитие культуры и поведение человека на природе, по принципу альпен-клубов в Европе. Возможно, скоро появится центр Максута Жумаева по альпинизму, скалолазанию и горному туризму.

– Вы женаты?

– Да, моя супруга тоже альпинистка. У меня трое детей. С собой в горы всегда беру их фотографии, фото родителей, флаг – вещи, которые мне напоминают, что меня ждут и любят там, внизу…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи