Опубликовано: 980

Уникальную повязку для заживления ран разработали казахстанские ученые

Уникальную повязку для заживления ран разработали казахстанские ученые

Уникальную повязку для заживления ран различного происхождения на основе рисовой шелухи разработали казахстанские ученые. Новое медицинское изделие уже опробовали пациенты – результат превзошел ожидания!

Сорбционно-бактерицидную повязку “Айболит”, предназначенную для лечения, закрытия и очищения гнойных, инфицированных и воспалительных ран, трофических и диабетических язв, пролежней, механических и ожоговых ран, создали в Научном производственно-техническом центре “Жалын” в Алматы.

В течение 5 лет над ней трудились ученые центра: Сестагер Акназаров, Шолпан Тулейбаева, Махмут Бийсенбаев, Ольга Головченко, Алибек Мутушев, Калампыр Бексейтова.

Отечественная продукция со 100-процентным содержанием получила регистрационное удостоверение в июне 2022 года. По словам разработчиков нового медицинского изделия, при применении повязки уже на 3–5-й день идет заживление ран, она одновременно адсорбирует экссудат, дезодорирует раны, активно собирая на своей поверхности токсины и бактерии. Используемый для получения сорбирующего слоя инновационный материал содержит аморфный диоксид кремния, который необходим для организма и способен связывать и устранять из раны эндогенные, а также экзогенные агрессивные вещества. Повязка предотвращает вторичное инфицирование раны, не вызывает аллергию при длительном применении. Казахская чудо-мазь готова завоевать мировые рынки

– Мы работаем с рисовой шелухой уже более 15 лет, у нас также есть энтеросорбенты для очистки организма, на данный момент идет регистрация гемосорбентов – для очистки крови. Нашим же уникальным продуктом является сорбционно-бактерицидная повязка “Айболит”, – рассказывает Алибек МУТУШЕВ, заместитель генерального директора по науке. – Его основное вещество – сорбент на основе рисовой шелухи. Сам сорбент – уникален. Обычно сорбенты бывают либо углеродные, либо кремниевые, а у нас в одном сорбенте – и углерод, и диоксид кремния, еще обогащены ионами серебра. Помимо этого, мы добились, что наши сорбенты имеют разные поры – есть и микропоры, и мезопоры, это позволяет нам сорбировать вещества разных размеров. Поэтому мы пришли к выводу, что его можно применить и в повязках, результаты очень хорошие! Мы делали доклинические, клинические испытания, апробацию проводили в военном госпитале, в городской клинической больнице в Калкамане в Алматы. 

Врачи, которые испробовали наше медицинское изделие, направляют своих пациентов, чтобы применяли нашу повязку.

Уже есть отзывы от людей, по поводу, как идет заживление гнойной раны. Например, пациенту ничего не помогало, а применив наше изделие, он пошел на поправку. Что касается аналогов, то в Казахстане их нет. На мировом рынке, конечно, представлены бактерицидные повязки, но у них другое основное активное вещество. В нашей же повязке сорбент получен из растительного сырья, которое по своей структуре не кристаллическое, а аморфное. Это позволяет не разрушать ткани кожи, поэтому эффективность повязки – достаточно высокая. В дальнейшем мы планируем распространять наше изделие не только на отечественном рынке, но и за его пределами.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи