Опубликовано: 2500

Учителей ждет мясорубка

Учителей ждет мясорубка Фото - Тахир САСЫКОВ

Метод принуждения и кнута уже перестал работать. Власть и бизнесмены стали раздавать “пряники” населению и сотрудникам предприятий, которые получили прививку от коронавируса. Костанайские предприниматели оказались изобретательными. “КАРАВАН” собрал методы мотивирования.

От айфона до “Шевроле”

В июне по темпам вакцинации Костанайская область была на одном из самых последних мест среди других регионов страны. И для привлечения интереса к вакцинации управление здравоохранения объявило о розыгрыше 10 айфонов. На вопросы журналистов, за чей счет купят подарки, ведомство заявило, что деньги выделил спонсор, но назвать его имя отказалось. В итоге 2 августа методом случайного отбора выявили жителей региона, которые и получили ценные призы.

После розыгрыша телефонов аким области Архимед МУХАМБЕТОВ заявил, что следующим подарком станет новенький автомобиль. Около 2 недель сохранялась интрига, какая же машина станет призом. Только 20 августа сообщили, что жители региона, получившие прививку до 1 октября, смогут стать обладателями новенького "Chevrolet Nexia" 2021 года выпуска. А приз предоставит ТОО “СарыаркаАвтоПром”, где эти авто собирают.

– Розыгрыш автомобиля пройдет в первых числах октября после обработки данных, – отметил заместитель акима г. Костаная Саят ШАЙМУРУНОВ.

Педагогам и врачам – бытовую технику, селянам – сено

Учителя и медицинские работники одними из первых начали получать прививки. Процесс постепенно набирал темпы, но до 100 процентов охвата дело еще не дошло. Поэтому отраслевые профсоюзы подключились к активной пропаганде и мотивированию и объявили акцию “Вакцинируйся!”. Как сообщили в пресс-службе локального профсоюза работников организаций образования и науки области, в акции могут участвовать работники сферы образования – члены профсоюза, привитые 1-м компонентом любой из вакцин от коронавируса с 15 августа по 1 сентября 2021 года. Среди педагогов разыграют 7 ценных призов: "Apple iPhone", кухонную машину и мясорубку "Moulinex", телевизор "LG LED", ноутбук "Lenovo", пылесос и микроволновую печь "Samsung".

К акции подключились и Костанайский областной филиал РОО “Отраслевой профессиональный союз работников здравоохранения "SENIM”, и управление здравоохранения. Здесь условия те же, но призы разыграют среди сотрудников медицинских организаций, получивших 1-й компонент вакцины с 15 августа по 1 октября. Как сообщили в пресс-службе профсоюза, 20 вакцинированных медицинских работников будут определены методом случайного отбора. Среди призов – 2 стиральные машины-автомата, 2 моноблока, 3 микроволновых печи, 3 электродуховых шкафа, 10 электрических чайников.

В последнее время в прививочную кампанию против COVID-19 активно включаются и предприниматели.

В числе самых изобретательных оказались костанайские бизнесмены: они мотивируют своих сотрудников не только отгулами и премиями, но и путевками в санаторий, бытовой техникой и даже сеном.

Так, ТОО “Куйбышевское-Агро” в Узункольском районе премирует вакцинированных сотрудников выдачей кормов для животных личного подворья. При сегодняшнем их дефиците 3 тонны сена – настоящее богатство. А для сельчан, пожалуй, лучшей мотивации и не найти. Амнистия лжевакцинированных: шанс на выживание

– Все мы видим, какая ситуация сложилась, – отметил директор ТОО “Куйбышевское-Агро” Салим КУАНЫШБАЕВ. – Вернуться к привычной жизни нам поможет только вакцинация, поэтому мы и запустили такую акцию на нашем предприятии. На сегодняшний день уже вакцинировались 45 сотрудников из 65. Когда речь идет о здоровье, нужно действовать решительно.

Сегодня в Лисаковском филиале ТОО “Оркен” трудятся 685 человек, и прививку получили уже 93 процента сотрудников. Как заявляют на предприятии, секрет прост – своевременная разъяснительная работа и приятные бонусы.

– На нашем предприятии вакцинированные сотрудники получают материальное поощрение – 10 тысяч тенге, – пояснил инженер ТОО “Оркен” Марк МУРОМЦЕВ. – Также в день получения прививки мы предоставляем всем отгул. Вакцинация необходима, так как рост числа заболевших и сама пандемия отрицательно влияют на производственный процесс. Мы призываем и другие компании поощрять своих работников, чтобы быстрее вакцинировать большую часть населения и выработать коллективный иммунитет.

А сотрудники ТОО “Therma Park”, кроме того, что вакцинировались полным составом, сейчас стали активно мотивировать получить прививку и своих клиентов. Среди вакцинированных горожан уже провели розыгрыш 150 абонементов в термопарк.

– И таких примеров социальной ответственности бизнеса в нашем регионе много, – сказал директор палаты предпринимателей Костанайской области Мурат АБЕНОВ. – К примеру, в ТОО “СарыаркаАвтоПром” вакцинированные сотрудники имеют возможность получить путевку в санаторий “Сосновый бор”. В ТОО “БК-Строй” привитым работникам дают денежные премии. В ТОО “Милх” на днях планируется розыгрыш бытовой техники. Также почти на всех крупных предприятиях области привитым сотрудникам предоставляется дополнительный выходной день. В результате с каждым днем число вакцинированных костанайцев неуклонно растет.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи