Опубликовано: 9300

Участники локальных войн обретут статус ветеранов военных действий в Казахстане

Участники локальных войн обретут статус ветеранов военных действий в Казахстане

Вопрос о присвоении долгожданного статуса ветеранов участникам боевых действий на таджикско-афганской границе сдвинулся с мертвой точки, так считает Мурат МУХАМЕДЖАНОВ, председатель республиканского общественного объединения “Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)”.

В конце сентября Мурат Мухамеджанов будет заслушан в парламенте страны, где он попробует убедить народных избранников в необходимости получения данного статуса. Напомним, что участники боевых действий на таджикско-афганской границе, по сути, первые миротворцы в истории независимого Казахстана, которых в стране на сегодня насчитывается 8 755 человек, просят у государства признать их заслуги и приравнять к ветеранам боевых действий уже в течение 14 лет.

К слову, 24 года назад, ранней осенью 10 сентября 1992 года, два батальона 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады войсковой части 32 363 города Капшагая вылетели в Таджикистан, чтобы охранять границу с Афганистаном.

“Думаю, что после моего выступления депутаты не смогут сказать нам “нет”, – считает Мурат Мухамеджанов. – Почему? Потому что уже этот вопрос изучен. Я буду говорить, что непосредственно министерство здравоохранения и социального развития РК в бюджет 2016–2018 года уже посчитало госпособия, в том числе для таджико-афганцев. Хотя проект притормозили. Но вы, депутаты, народные избранники, дайте нам льготы.

Ни одно государство в мире не может гарантировать свою безопасность, кто пойдет завтра помогать соседям, когда будет полыхать их дом? Кто будет его тушить?”.

У казахстанских участников военного конфликта на таджикско-афганской границе давно накипело. Годы идут, а ничего не меняется. Все лето они активно встречались с чиновниками разных уровней, посвящая их в свои проблемы.

“В соседней России признали ветеранами участников боевых действий, в Таджикистане – признали, у нас нет. В Казахстане на сегодняшний день нет тех льгот и статуса, которые наши парни заслуживают. Мы не по своей воле пошли воевать туда, нас отправили. Сегодня многие ветераны умирают, не доживают, многие разочаровываются, у многих интерес к жизни потерян. Я встречался с первым заместителем председателя партии “Нур Отан” Мухтаром КУЛ-МУХАММЕДОМ, где поднял эту проблему по части приравнивания нас к участникам ВОВ. На что он сказал, чтобы я отправил ему обращение, в котором были бы отражены все проблемные вопросы. Также мы недавно встречались с председателем комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента Мауленом АШИМБАЕВЫМ. Если следующие миротворцы пойдут, они тоже не будут иметь льгот. Государство от них всё возьмет, а на выходе ничего не даст. Второй вопрос, необходимо, чтобы ветеранам таджико-афганцам дали государственные награды. 92 воина-афганца получили высокие звания Героев Советского Союза, “Халық Каһарманы”, почему нас не отметили медалями и орденами?” – резюмирует Мурат Мухамеджанов.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи