Опубликовано: 440

У акимата Актау появился тайный меценат

У акимата Актау появился тайный меценат Фото - Этот Тюлень, как утверждают в городском акимате, был установлен за счет спонсорских средств

Акима Актау Нурдаулета Килыбая жители города и многие казахстанцы ассоциируют с полем пластиковых тюльпанов. Цветочное поле давно стало нарицательным среди горожан, когда говорят о чем-то недолговечном и некачественном.

Самих цветов за 15 миллионов уже нет, но акимат с каким-то маниакальным упорством продолжает заказывать различные объекты для города у той же компании, которая уже проштрафилась при установке цветочного поля. Суммы заказов внушительные.

Всё, что осталось от “Цветочного поля”, – это само поле, причем довольно обшарпанное, порванное и местами сожженное. Дело не задалось с самого начала – вышла не та надпись из искусственных тюльпанов, которую хотели, поэтому их “посадили” хаотично. Затем их с корнем выдирали вандалы и ломал сильный ветер. Окончательно их добили в январе, когда цветочное поле выбрали местом для отдыха митингующие на площади. Тогда, по словам акимата, вышла из строя дорогая электроника. А затем поле за 15 миллионов облюбовала местная детвора в качестве горки. Недавно акимат обратился с заявлением в департамент полиции, чтобы выяснить, кто виновен в разрушении поля и какова сумма ущерба.

Незавидная участь ждала и качели за 3,5 миллиона тенге. Хлипкую конструкцию уже не раз ломали вандалы. Относительно целой осталась лишь инсталляция “Звездное небо”. Еще в прошлом году аким Актау Нурдаулет КИЛЫБАЙ утверждал, что, если акимат не устроят результаты работы компании ТОО “Сlover media group” по установке всех этих объектов, то “не будем платить, пускай сворачиваются и уходят”. Но спустя несколько месяцев результаты местные власти, видимо, устроили. Иначе, как объяснить, что тендер на установку малых архитектурных форм снова выиграла та же компания.

Всё, что осталось от “Цветочного поля”, – это само поле, причем довольно обшарпанное, порванное и местами сожженное

Всё, что осталось от “Цветочного поля”, – это само поле, причем довольно обшарпанное, порванное и местами сожженное

В прошлом месяце на набережной в Актау установили фигуры в виде осетра и тюленя. Кто-то нашел это креативным, другие остались недовольны, но всех интересовало только одно – цена вопроса. Акимат поспешил успокоить – фигуры установлены за счет спонсоров. А недавно выяснилось, что эти новые архитектурные формы, как и будущее освещение города, – дело рук той же самой компании. Причем стоимость всех этих грандиозных работ, которые вот-вот развернутся в городе, – 300 миллионов тенге. А средства, согласно документам о тендерах, выделены из местного бюджета.

К слову, компания эта известна не только в Актау, но и в Алматы. Там она и была зарегистрирована 3 марта прошлого года.

А спустя всего 14 дней уже получила первый крупный заказ от управления культуры города Алматы на 57 миллионов тенге. В августе пришел еще один заказ, но уже от ГКП “Дворец школьников” управления образования города Алматы – на 103 миллиона. А спустя месяц компания выигрывает тендер на другом конце страны – в Актау. Заказчик – отдел ЖКХ и сумма тендера в сентябре – 43 миллиона, а в октябре – еще 70 миллионов тенге. В ноябре снова Алматы и снова управление культуры – тендер на 78 миллионов, а в декабре – на 224 миллиона тенге. В феврале опять “крупная рыба” – от отдела ЖКХ Актау на 299 840 000 тенге. К слову, в общей сложности только одно управление культуры в прошлом году обогатило компанию на 359 миллионов тенге. Но всех обогнал в этом “соревновании невиданной щедрости” акимат Актау – всего от него компания получила заказов на 413 миллионов тенге.

Однако компания эта далека от украшений города и установки освещения. Ее основная деятельность по ОКЭД – концертные и театральные залы, а работают здесь всего около 15 человек.

Все госорганы заключали с компанией договор напрямую из одного источника, то есть других претендентов на украшение городов даже не рассматривали. Основание – “приобретение товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг”.

Так что же все-таки увидят актаусцы за баснословные 300 миллионов тенге?

По техспецификации компания должна разработать “дизайн и художественно-декоративное оформление урбанистических пространств, архитектурных объектов и городских магистралей города Актау”. В договоре подчеркнуто: “необходимо создать специализированную художественную подсветку, которая подчеркнет красоту пешеходных улиц, магистралей, архитектурных объектов и парковых зон, обеспечив особую праздничную атмосферу”.

Обмотать светоиллюминационными люстрами и гирляндами планируется 116 магистральных столбов освещения, а светоиллюминационными консолями-кронштейнами – 117 столбов. Гирляндами увешают даже 100 искусственных пальм на набережной. В перечень работ также входит установка фигур “Тюлень” и “Осетр”. Последнего горожане успели увидеть, правда, только один день. Потом фигура куда-то бесследно исчезла. Интересно, что готовую фигуру Тюленя установили еще в конце января, а Осетра – в начале февраля, однако договор на их установку с полным описанием и техническими характеристиками акимат подписал 9 февраля. Не угомонится никак акимат и со “Звездным небом”. В техспецификации указаны характеристики уже второго подобного объекта в городе. Обязательным условием в договоре является использование только того дизайна, который был разработан неким Жуазом Кантарбаевым. Это, к слову, и есть генератор всех идей, от которых актаусцы до сих пор в ужасе.

Фигуру Осетра на набережной горожане успели увидеть только один день. Потом фигура бесследно исчезла

Фигуру Осетра на набережной горожане успели увидеть только один день. Потом фигура бесследно исчезла

“Зарегистрированы авторские права на объект “Произведение дизайна. Художественное оформление урбанистических пространств авторскими малыми архитектурными формами и свето-иллюминационное оформление зданий, архитектурных сооружений и магистралей города Актау”, автором которых является Кантарбаев Жуаз, согласно авторскому договору от 21 января 2022 года. Автор передает права на оказание услуг ТОО “Сlover media group”, – говорится в тексте техспецификации.

Все работы по договору компания обязана завершить до конца нынешнего года.

Естественно, горожан возмутил тот факт, что весь этот “креатив” за 300 миллионов будет оплачен из местного бюджета. Однако в акимате это опровергли и заявили, что деньги выделил некий спонсор. Кто именно стал меценатом с такой широкой душой, не уточняется. Нефтяную столицу Казахстана проще снести, чем отремонтировать

“Для установленных на набережной малых архитектурных форм “Тюлень” и “Осетр” средства из бюджета не выделялись. МАФы были изготовлены за счет спонсоров. Данные объекты были установлены силами команды индивидуального предпринимателя “MasterMind” за счет собственных средств в качестве подарка городу. Также сообщаем, что в целях придания нового эстетического облика ночному освещению города Актау компания-меценат региона выделила 300 миллионов тенге в качестве спонсорской помощи. На эти работы средства из бюджета не выделялись”, – говорится в сообщении городского акимата.

При этом жители города пока не увидели ни самого освещения, ни малых архитектурных форм, кроме Тюленя, а вот акт выполненных работ на 111 миллионов тенге акимат уже подписал. Он датирован 11 февраля, то есть не успело пройти и 2 дней с момента подписания договора, а все работы были “уже выполнены”.

В самом же акимате продолжают фонтанировать новыми идеями. На этот раз аким Актау вместо недостроенного цветочного поля предложил сделать инсталляцию с названием города и живыми цветами. На суд горожан вынесли 2 композиции, причем одна другой “краше”. Вот только акимат опять не уточнил – за чей счет будет этот “банкет”?

Актау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи