Опубликовано: 1600

Туберкулезный шок

Туберкулезный шок

В городе Туркестане массовое заражение туберкулезом больных, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Палочка Коха выявлена у 61 пациента. Они содержатся в центре оказания специальных соцуслуг № 4. Трое из них скончались, остальные походят лечение в противотуберкулезном диспансере. За допущенные нарушения руководство учреждения уволено.

О том, что опасное заболевание в центре соцуслуг распространяется с большой скоростью, стало известно недавно. В январе во время текущего медосмотра там были выявлены первые 7 случаев инфицирования пациентов, в феврале их количество выросло уже до 61. Почти у половины зараженных – открытая форма туберкулеза. Появились и первые жертвы. Эти шокирующие факты озвучили на совместном брифинге замакима ЮКО Ербол САДЫР и вице-министр здравоохранения Алексей ЦОЙ.

– В этой связи 1 февраля были направлены представители научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга комитета по защите прав потребителей Национального НИИ фтизиопульмонологии для проведения эпидрасследования и оказания помощи, – сообщил Алексей Цой.

Министерство здравоохранения совместно с министерством труда и соцзащиты населения создало рабочую группу, которая занимается расследованием причин ЧП. Глава минздрава Елжан БИРТАНОВ сообщил, что заражение произошло в самом центре, куда попали пациенты с запущенной формой туберкулеза.

– Это не психдиспансер. Это социальное учреждение типа интерната, где находятся лица с тяжелыми, неизлечимыми психоневрологическими расстройствами. Некоторые из них в связи с заболеванием агрессивны, от некоторых отказались родственники, поэтому они постоянно находятся в этом центре, – пояснил министр здравоохранения. – Это закрытый контингент. И вот туда попали пациенты с туберкулезом. К сожалению, руководство должных мер по профилактике и выявлению не проводило, к тому же были элементы сокрытия. В результате произошла вспышка заболеваемости.

Специалисты обнаружили целую серию нарушений: не все подопечные центра проходили флюорографию, диагностировали и лечили туберкулез им не по утвержденному алгоритму. К тому же в спецучреждении не соблюдали дезинфекционный режим, и теперь там необходимо проводить обеззараживающие процедуры.

– В течение месяца мы совместно с акиматом ЮКО над этой проблемой работаем. Все больные вывезены и размещены в специальном противотуберкулезном учреждении. Туда вылетела наша республиканская комиссия во главе с вице-министром здравоохранения, главным государственным санитарным врачом и работниками Научного центра туберкулеза из Алматы. Всем пациентам уже организовано оказание противотуберкулезного лечения на уровне, которого требуют стандарты, – сообщил Биртанов.

По словам министра, на наличие палочки Коха обследовано около 500 человек: пациенты Туркестанского центра соцуслуг, социальные и медработники, ухаживающие за больными. Все они находятся в зоне риска. Среди сотрудников инфицированных туберкулезом пока не выявлено.

Источник заболевания комиссии еще предстоит выявить. На это уйдет около двух недель. А пока в минздраве заявляют: виновные в туркестанском ЧП будут наказаны по всей строгости закона. Этот случай заставил чиновников инициировать проверки в других аналогичных центрах.

– Сейчас мы все соответствующие медицинские и социальные организации проверяем на наличие туберкулеза, ВИЧ и гепатитов, чтобы предпринять системные меры. Раз это в одном месте произошло, нужно сработать на опережение. Не хотелось бы, чтобы в другом месте повторилось, – резюмировал Елжан Биртанов.

Напомню, жертвами палочки Коха за один месяц стали 3 пациента Туркестанского центра оказания специальных соцуслуг № 4. Всего в этом учреждении находятся 502 пациента.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи