Опубликовано: 1080

Триумф омрачила смерть марафонца

В Дубае (ОАЭ) прошел X чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Американские пловцы доказали, что им нет разницы, где побеждать – в длинной или короткой воде.

В Дубае спортсмены США завоевали 12 золотых медалей. Главной звездой чемпионата мира стал 26-летний Райан Лохте. Трехкратный олимпийский чемпион шесть раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета. Лохте был первым на дистанциях 200 м вольным стилем, 200 м на спине, 100, 200 и 400 м комплексным плаванием, а также в комбинированной эстафете 4х100 м. Теперь в коллекции американца  14 наград высшей пробы с чемпионатов мира в короткой воде и 7 – в 50-метровых бассейнах. Лохте также установил в Дубае два мировых рекорда в комплексном плавании – 1.50,08 на дистанции 200 м и 3.55,50 на 400 м. Еще два мировых достижения были побиты в эстафете 4х200 м вольным стилем. У мужчин рекорд планеты отныне принадлежит сборной России – 6.49,04, а у женщин – китаянкам – 7.35,94.

Турнир в Дубае был омрачен смертью американского пловца-марафонца Фрэна Криппена. Во время прохождения 10-километровой дистанции он почувствовал себя плохо, и медикам не удалось его спасти. Причиной смерти Криппена стала остановка сердца. Во время заплыва температура воды достигала +30 градусов.