Опубликовано: 2200

Транзитом со скоростью ветра

Транзитом со скоростью ветра

Достигнутое недавно соглашение между руководством Казахстана и России об отмене пограничного контроля на поездах стало главной новостью для жителей Западно-Казахстанской области.

Именно западноказахстанцы больше всех терпят неудобства из-за многочасовых проверок поездов, транзитом проезжающих через территорию соседнего государства, на приграничной станции Соль-Илецк. Они вынуждены проходить жесткий, а иногда и жестокий погранконтроль со стороны российских служб. И это при том, что наши поезда следуют из Казахстана в Казахстан, проезжая лишь небольшой участок российской территории.

Согласно подписанному документу стороны договорились пропускать через государственную границу пассажирские и грузовые поезда без проведения контрольных процедур, в том числе без осуществления пограничного контроля на участках железных дорог Казахстана, находящихся на территории России и на участках железных дорог России, находящихся на территории Казахстана.

Предполагается, что после проведения ратификации подписанного протокола будут организованы скоростные пассажирские поезда сообщением Астана – Уральск и Алматы – Уральск. Это значит, что время в пути при поездке в столицы сократится как минимум на 10 часов.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи