Опубликовано: 2000

Трагедия в Затобольске

Трагедия в Затобольске Фото - Николай СОЛОВЬЕВ

Маленький баллон стал причиной большого взрыва

В поселке Затобольск (Костанайская область) взрыв газового баллона уничтожил жилой дом. Есть пострадавшие и жертвы.

Чрезвычайное происшествие случилось 17 ноября около 21 часа. В доме 116 по улице Механизаторов жили супруги Дубровские, в тот день там находился и брат хозяина.

По свидетельствам соседей, взрыв был такой силы, что в расположенных поблизости домах подпрыгнула мебель, а за окнами вдруг стало светло. Выскочившие на улицу жильцы увидели, что кирпичный дом Дубровских превратился в пылающие развалины.

Пожарные и “скорая” приехали быстро. Хозяина дома, 48-летнего Сергея Дубровского, его брата-близнеца Валерия и жену Людмилу 47 лет с тяжелейшими ожогами доставили в реанимацию Костанайской областной больницы. Особенно плоха была женщина – термические ожоги на 80 процентах тела, ожог верхних дыхательных путей, травматический шок. Спасти ее не удалось, вечером 21 ноября она умерла. Ее муж получил 70–75-процентные ожоги и также находился в тяжелом состоянии. Брат мужа пострадал чуть меньше – 50 процентов ожогов, однако и его состояние врачи оценивали как тяжелое.

Пока врачи оказывали помощь пострадавшим, пожарные расчеты боролись с огнем. Дом Дубровских уже было не спасти, но вокруг него находится плотная жилая застройка. Руины тушили около полутора часов. По данным ДЧС Костанайской области, в тушении пожара принимали участие 5 единиц техники и 15 человек личного состава.

Сегодня на месте добротного дома – одна стена да остатки входной группы. По предварительным данным специалистов, трагедия произошла из-за неисправного газового баллона. Между тем соседи рассказывают, что хозяин дома и его брат были любителями зимней рыбалки. Небольшой пятилитровый баллон, который они обычно брали с собой, занесли в дом и поставили в небольшую подсобку, чтобы отогрелся. Видимо, он пропускал газ. В это время в кухне на газовой плите что-то готовилось. Когда дверь в подсобку открыли, газовая смесь встретилась с открытым огнем. Итог – трагедия.

По данным на 23 ноября, за жизнь братьев Дубровских продолжают бороться врачи Костанайской областной больницы и костанайцы, откликнувшиеся на призыв в социальных сетях о сдаче крови для пострадавших. Крови нужно много.

Как заявил заместитель начальника ДЧС по Костанайской области Виктор ШИЛЛЕР, в этом году это первое ЧП с газовым баллоном. Но, к сожалению, наверняка не последнее. В области ежегодно регистрируются 3–4 несчастных случая, связанных с этим видом газового оборудования. Официальные результаты расследования причин взрыва в Затобольске будут озвучены в конце ноября, когда закончит работу специальная комиссия.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи