Опубликовано: 1200

Точнее, быстрее, сильнее, или Дома и родные стены помогают

Точнее, быстрее, сильнее, или Дома и родные стены помогают Фото - Айтжан МУРЗАНОВ

На полигоне Гвардейский прошла церемония закрытия международных игр “АрМИ-2016”. Победителями двух конкурсов, предусмотренных программой, стали казахстанские воины.

Церемония закрытия “АрМИ-2016” по сравнению с открытием оказалась более спокойной. Перед ее началом участники соревнований уже заняли свои места на трибунах и замерли в ожидании высоких гостей. Ведущие церемонии еще раз отрабатывали последние штрихи, порывистый ветер разносил далеко вокруг их команды. Пока есть время, многие делают селфи. Бдительные стражи из числа военной полиции страны (к слову, все выше 180 см, ниже туда просто не берут) следят, чтобы военных ненароком не задели. Но мальчишки перед трибунами бодро маршируют под звуки патриотических песен.

Военные уже не так напряжены и уже не отказываются от общения с прессой. Впрочем, в словах генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского, руководителя российской стороны, чувствуется обида, дескать, результаты россиян могли быть и лучше. Вместе с тем он отдает должное казахстанцам, достойно встретившим гостей. Наши офицеры сосредоточены и расслаблены: экзамен пройден.

– Не сказал бы, что дома и родные стены помогают, – смеется генерал-майор командующий ракетными войсками и артиллерией генерал-майор Лут Альчекенов. – С одной стороны, нам повезло, а с другой – сказалась всесторонняя упорная подготовка.

После подведения результатов оказалось, что казахстанцы на первом месте в командном зачете. Второе место у команды России, на третьем – Китай. Наши воины были лучшими в конкурсе “Снайперский рубеж”, достойно выступили и в “Мастере артиллерийского огня”.

Пока высокие чины общаются с журналистами, незаметно подходит время для торжественной церемонии закрытия игр. На трибунах вновь, как и на открытии, много гражданских лиц. На этот раз всё больше из Тараза и Отара. Вначале концерт, во время которого своими выступлениями собравшихся порадовали Жанар Дугалова, группа “Ринго”, Али Окапов.

Если сравнить церемонии открытия и закрытия, то пальма первенства принадлежит первой, где все было торжественно, пафосно. Закрывали же игры спокойно, даже буднично. Если открытие игр напоминало о боевом духе и славных победах казахов (такую атмосферу создали каскадеры группы “Номад”), то закрытие оформили в стиле урбанизма. Даже сцена, украшенная эмблемой игр, напоминала о ритмах современности.

Во время награждения наиболее отличившихся воинов бросилось в глаза то, как дружно хлопали на трибунах, приветствуя каждого победителя, будь то лучший наводчик старший матрос Ильдар Айзуллин из России или лучший механик-водитель сержант Толенбек Жанатаев. Оглушительным свистом и аплодисментами приветствовали лучшего снайпера – белорусского прапорщика Вадима Ребковца и лучшую снайперскую пару – Андрея Мячина и Павла Петравичюса из России. Оно и понятно – вряд ли кто останется равнодушным к самым метким стрелкам. Лучшим командиром миномета оказался сержант Чжай Чжитао из Китая.

В общем, проигравших практически не было. Те, кто не занял призовые места, тем не менее довольны.

– Для меня приезд в Казахстан и участие в таких международных играх уже победа, – говорит старший лейтенант Мигель Монтолье Лопес. На “АрМИ-2016” он представлял военно-морской флот Венесуэлы. В состязаниях снайперов Мигель занял 7-е место. Однако сам моряк результатами доволен:

– Это мой первый опыт участия в таких масштабных соревнованиях. Такие конкурсы дают опыт, знакомят с новыми видами оружия.

Мигель, как и многие участники соревнований, солидарен с министром обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым, который в заключительном слове подчеркнул:

– Мы стали свидетелями прекрасной и доброй традиции, которая реально укрепляет в нашем сознании силу и значение таких простых, но очень емких понятий, как воинский дух, боевое братство. И, что немаловажно, проводя эти соревнования, мы доказываем всем прежде всего свое желание жить под мирным небом, в согласии и процветании. Эти непреходящие ценности заложены как в самой идее международных армейских игр, так и в сердце каждого их участника.

Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК Мурат Майкеев, отвечавший за организацию игр, сиял после окончания церемонии закрытия. Нареканий не было ни от вышестоящего начальства, ни от военных, принимавших участие в играх. Залогом успеха Мурат Жалелович считает всеобъемлющую и всестороннюю подготовку казахстанских военных к этим играм.

– Мой товарищ Миша Матвеевский сказал, что россияне из космоса сняли наш полигон, посчитали все круги, – говорит командующий. – И хорошо, сделайте себе такое поле и тренируйтесь. Мы же до начала игр провели соревнования по всем подразделениям, отобрали лучших снайперов, водителей, механиков. Кстати, все они оказались из Южного военного округа. Хочу подчеркнуть, что наши ребята основательно подготовились к соревнованиям, но и наши условные противники – другие команды – также хорошо готовились. Россияне, к примеру, привезли курсантов, занявших первое место среди артиллеристов, а также пехоту Тихоокеанского флота. Но и они не смогли противостоять нашим степным волкам, которые буквально разорвали всех. Мы обошли команды, которые претендовали на золото и серебро. Наши водители быстрее водили, снайперы точнее стреляли.

Улыбаюсь:

– Конечно, ребята пристрелялись, каждый рубеж на родном полигоне знают…

Командующий мгновенно парирует:

– Не забывайте о внешнем факторе, который необходимо учитывать. Ветер, температурный фон – все было одинаково для всех.

Что же, ему виднее.

В следующем году, продолжает он, будет добавлено несколько номинаций. В частности, женский биатлон. То, что у современной армии есть и женское лицо, видно не только по нашим прекрасным девушкам, но и по тому, что в командах других стран тоже были представительницы прекрасного пола. К примеру, в сборной Зимбабве были две девушки-снайперы. Другим новшеством станет ралли на танках, при этом машины будут казахстанского производства.

К слову, следует напомнить, что “АрМИ-2016” проходили в России и Казахстане одновременно, причем наша страна впервые организовала столь масштабные состязания. А всего игры проходили по 23 номинациям, в которых выступили россияне. Китайская сторона участвовала в 22 номинациях. На одну меньше у казахстанской стороны. На полигоне Гвардейский же были военнослужащие 12 стран, всего 278 человек. Иностранных участников ознакомили с достопримечательностями Алматы, а в этноауле, который разбили возле полигона, их угощали блюдами национальной кухни.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи