Опубликовано: 1700

Тепловики вернут деньги таразским потребителям

Тепловики вернут деньги таразским потребителям

Летом этого года многие жамбылцы недоумевали: им прислали счета за тепло и горячую воду, хотя услуги эти населению не подавались.

Выяснилось, что АО “Таразэнергоцентр” выставило счета потребителям за прошедшие месяцы – февраль и март. Тогда тепловики решили не вводить новый повысившийся тариф – якобы по просьбе местных властей. Но летом спохватились – компания недополучила несколько миллионов тенге. Пришлось потребителям делать доначисления и задним числом взимать оплату.

Потребители с такой постановкой вопроса не согласились и обратились в антимонопольный орган. В результате департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проведена внеплановая проверка деятельности АО “Таразэнергоцентр” на предмет соблюдения требований законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках.

Там пришли к выводу, что, согласно подпункту 1 статьи 7 Закона РК “О естественных монополиях и регулируемых рынках”, субъект обязан выполнять решения уполномоченного органа, не противоречащие законодательству Республики Казахстан. Предельные уровни тарифов были утверждены с вводом в действие с 1 февраля 2016 года. Однако, несмотря на решение департамента, АО “Таразэнергоцентр” своим приказом от 1 февраля 2016 года перенесло срок ввода тарифа на теплоснабжение на 1 апреля 2016 года.

– По результатам проведенной проверки в отношении АО “Таразэнергоцентр” было внесено предписание об устранении выявленных фактов нарушения, принято решение о возврате потребителям денежных средств, полученных вследствии доначислений за тепловую энергию, – сообщил главный специалист отдела контроля за соблюдением законодательства и исковой работы департамента КРЕМиЗК по Жамбылской области Елдос ЖУЗБАЕВ.

Таким образом, таразцам снова сделают перерасчет. В зависимости от отапливаемой площади потребителям вернут от 500 и выше тенге в случае, если они уже успели оплатить выписанные счета.

Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи