Опубликовано: 2500

Танкисты забрали 5 миллионов тенге

Танкисты забрали 5 миллионов тенге

Баснословные призы были на чемпионате Центральной Азии среди киберспортсменов в Алматы. Команда-победитель стала богаче на пять миллионов тенге, а в личном зачете 16-летний алматинец выиграл полноприводный кроссовер.

Военные поддерживают киберспорт

Посмотреть на региональный старт среди киберспортсменов во Дворце спорта имени Балуана Шолака собрались порядка 10 000 гостей, организаторы привезли 26 тонн сценических конструкций и оборудования, установили огромные лэд-дисплеи для трансляций, более 100 компьютеров в игровой зоне, а перед входом посетители могли отведать солдатской каши и изучить военную технику.

В течение года более 200 команд сражались за путевку в финал Лиги Центральной Азии по World of Tanks – популярной онлайн-игры про танки, в которую в мире играют порядка 150 миллионов пользователей, из них более 1,5 миллиона – из Казахстана. В итоге были отобраны четыре лучшие команды.

Организаторы напомнили, что еще недавно казахстанцы играли в “СуперМарио”, а сегодня шагнули в виртуальную реальность, где управляют бронированными машинами. Соревнования прошли при поддержке министерства обороны Казахстана.

– В информационном XXI веке, когда компьютерные программы становятся неотъемлемой частью нашей жизни, необходимо использовать их в нужном, а главное, правильном направлении. В частности, я считаю, с целью военно-патриотического воспитания молодежи, – сказал заместитель начальника Генерального штаба – начальник департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майор Мухамеджан ТАЛАСОВ.

К слову, курсанты Военного института радиоэлектроники и связи собрали отдельную команду, которая сыграла шоу-матч с посетителями мероприятия. Военные подчеркнули, что танковая битва хоть и является игрой, но благодаря ей игроки приобретают навыки тактики и стратегий. Сами киберспортсмены сравнивают ее с очень динамичными шахматами.

– Мы очень хорошо подготовились, будем стараться, уверены в себе, в победе, – сказал капитан команды ZERO’ONE.RUN Азат СИСЕМБАЕВ еще до того, как стало известно, что они получат главные награды – кубок и призовой чек.

Команда-победитель укомплектована 8 игроками мужского пола в возрасте от 16 до 26 лет из Алматы, Астаны, Караганды и Омска. Парни рассказали, что они хоть и не работают как классические спортсмены со снарядами, все равно тренируются по три часа в день шесть дней в неделю. Перед соревнованиями провели в Алматы буткемп (тренировочный лагерь) и считают, что это еще более сплотило их командный дух. В итоге результат, как говорится, налицо, команда выиграла звание лучшей в регионе, получила путевку в большой киберспорт и 5 миллионов тенге. Второе место заняла команда PUSH (2 миллиона тенге), на третьем месте разместилась Asian Empire (1 миллион тенге). Четвертое место и 350 тысяч тенге достались команде из Киргизии – Cheaters.

Пришел, победил, уехал

А в зоне личного зачета прошли соревнования среди посетителей, где каждый желающий мог сыграть один бой. На кону стоял внушительный приз – полноприводный кроссовер Hyundai Tucson. Среди 1 500 участников повезло 16-летнему парню по имени Халит, который, по его словам, просто пришел провести с пользой выходной и совершенно не планировал выиграть автомобиль. Парень сразу позвонил родным, те в свою очередь не поверили, решили, что это розыгрыш.

Также в рамках большого финала Лиги Центральной Азии прошел бильярдный турнир среди журналистов Казахстана. В состязаниях приняли участие 39 игроков, представлявших различные средства массовой информации, в том числе представители нашей газеты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи