Опубликовано: 820

Ставка на транзит

Ставка на транзит

Премьер-министр РК Карим МАСИМОВ проинспектировал станцию грузоперевозок на казахстанско-китайской границе в Алматинской области.

В конце прошлой недели премьер-министр страны Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Алматинскую область посетил железнодорожную станцию Достык в Алакольском районе. Она уникальна тем, что выполняет полный комплекс операций по приему и отправлению поездов, следующих через государственную границу.

Во время визита главы правительства на станцию руководитель АО “НК “Казахстан темир жолы” Аскар МАМИН ознакомил его с работой контейнерно­перегрузочной площадки, проинформировал о ходе реализации поручений главы государства по наращиванию транзитного потенциала страны и созданию крупнейшего в Центрально-Азиатском регионе делового и транзитного хаба.

По словам руководителя компании, увеличилось число регулярных контейнерных поездов в направлении КНР – Европа – КНР, по итогам 2016 году ожидается уровень в 100 тысяч контейнеров. Открыты новые маршруты в направлении стран Закавказья, Турции, Ирана.

Алматинская область является стратегически важным регионом для развития транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана. Поэтому АО “НК “Казахстан темир жолы” уделяет большое внимание реализации транспортно-логистических проектов в данной местности. Так, за пятилетний период, с 2010 по 2015 год, в Алматинскую область инвестировано 262 миллиарда тенге. До 2020 года в развитие транспортно-логистической отрасли планируется инвестировать еще около 2 триллионов тенге.

Международный пограничный переход Достык – Алашанькоу (КНР) введен в эксплуатацию в 1991 году и в настоящее время связывает страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Восточной и Западной Европы, обеспечивая перевозку грузов железнодорожным транспортом в данных направлениях по территории Казахстана.

На станции Достык выполняются операции по приему-отправлению грузовых поездов из КНР, приему-отправлению пассажирских поездов, погрузке-выгрузке грузов из вагонов с узкой колеи на широкую. Общая суточная производительность перегрузочных мест станции Достык при оптимальных условиях работы составляет 344 вагона с контейнерами, 130 открытых вагонов, 144 полувагона, 270 с перестановкой вагонов и 100 вагонов нефтепродуктов. Пропускная способность межгосударственного стыкового пункта Достык – Алашанькоу составляет 20 миллионов тонн в год. Кроме того, с каждым годом возрастает пропускная способность прилегающего участка Актогай – Достык.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи