Опубликовано: 4800

Стал известен наихудший прогноз в случае 9-бального землетрясения для Алматы

Стал известен наихудший прогноз в случае 9-бального землетрясения для Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Известен наихудший прогноз для Алматы

В случае 9-балльного землетрясения в южной столице система жизнеобеспечения города будет практически выведена из строя.

Вторичные опасности: сели, и пожары

Как раз в тот день, когда ДЧС Алматы отчитывался “О действенности системы мер предупреждения чрезвычайных ситуаций” пришли печальные новости из Италии. Землетрясение магнитудой свыше шести баллов унесло сотни жизней и буквально до основания разрушило несколько городков в горной местности. Что касается Алматы, в случае опустошительного землетрясения больше половины инфраструктуры города будет уничтожено.

– Алматы по своим характеристикам является крупным урбанизированным образованием с высокой плотностью населения и сравнительно большим количеством объектов воздействия на них как сейсмических волн, так и вторичных факторов, таких как селевая опасность, пожары.

По прогнозным оценкам, при наихудшем варианте – еще раз подчеркиваю, при наихудшем варианте событий – при возникновении землетрясений интенсивностью 9 и более баллов в городе Алматы до 60 процентов жилых домов получат сильные и полные разрушения. Такие же разрушения получат 50–60 процентов промышленных, административных, социально-бытовых зданий и других объектов. Система жизнеобеспечения будет практически выведена из строя, – доложил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы КЧС МВД РК генерал-майор противопожарной службы Серик АУБАКИРОВ.

По словам докладчика, селевые и оползневые явления, техногенные аварии на общем фоне разрушений способны парализовать любые попытки проведения спасательных работ в первоначальный период.

Сейчас в Италии при толчках средней силы здания, построенные без учета устойчивости к землетрясениям, буквально стерты в каменную крошку. Для населения Алматы основной риск также представляет жилье, превышающее нормативный срок службы и возведенное без антисейсмических мероприятий. Зная об уязвимости старых зданий, изучив опыт Японии, спасатели ведут планомерную работу по обеспечению сейсмобезопасности социально значимых объектов.

– В 1981 году были пересмотрены стандарты строительства, согласно которым здания в случае землетрясений средней мощности не должны быть повреждены, а в случае сильных землетрясений не разрушены и должны гарантировать безопасность людей. Одним из механизмов снижения тяжести последствия землетрясения является планомерное сейсмоусиление зданий, а также снос ветхих жилых домов. Городскими властями разработаны и реализуются соответствующие программы. За период с 2009 по 2015 год в рамках программы сейсмоусиления объектов образования и здравоохранения в Алматы выполнено сейсмоусиление с восстановительными работами на 79 объектах, – сказал Серик Аубакиров.

На этот год запланировано сейсмоусиление 8 объектов образования, а также 2 объектов здравоохранения. В рамках программы акимата по сносу ветхих жилых домов на территории Алматы снесено 38 из 56 ветхих домов.

О ЧС предупредят в телеэфире

Согласно информации городского департамента по чрезвычайным ситуациям, нынешняя система оповещения населения в Алматы, построенная в 70-х годах прошлого столетия, обеспечивает всего 30 процентов охвата города.

– Для стопроцентного охвата требуется дополнительная установка порядка 600 сирен. В настоящее время на выделенные акиматом 175 миллионов тенге в текущем году приобретено и установлено 69 сиренно-речевых устройств на наиболее уязвимых участках Алатауского, Бостандыкского, Медеуского и Наурызбайского районов Алматы, – отметил Аубакиров. – Хочу сказать, что Наурызбайский район присоединился к нашему городу всего с одной сиреной, и та включается вручную. Сегодня этих сирен в Наурызбайском районе установлено 18. Кроме электросирен, которые мы привыкли видеть, сегодня мы внедрили и поставили в Алматы речевые сирены. Кроме звукового сигнала мы имеем возможность подать речевые инструкции: что сделать, что происходит. В 2015 году на средства акимата внедрили так называемый “единый медиасервер гражданской защиты”. Это медиасервер перехвата теле- и радиопрограмм. Если до 2015 года оперативному дежурному, для того чтобы оповестить население, нужно было связываться с операторами телеканалов, которые дежурят на вышке, то сегодня он минует их. Одной кнопкой включения перехватывает канал, либо выводит отработанное заранее сообщение, либо, если того требует оперативная обстановка, может продекламировать и сказать необходимые инструкции сам. Этот медиасервер обеспечивает работу перехвата сигнала и на цифровых каналах.

Также главный спасатель Алматы рассказал, что при разрушительном землетрясении для оказания помощи пострадавшим будет развернуто 217 пунктов для населения, оставшегося без крова, в которых предусматривается оказание квалифицированной медицинской помощи, охрана общественного порядка, снабжение продуктами питания, вещевым имуществом, а также водой и электричеством.

Сегодня на территории Казахстана насчитывается 52 сейсмостанции, из которых 32 находятся в Алматинской области. Также на встрече было озвучено, что с Германским центром исследования Земли ведутся переговоры об установке в городе Алматы 7 новых сейсмостанций.

В целом, как подчеркнули в ведомстве, сейсмообстановка держится под контролем, и в случае возникновения землетрясения от 4 баллов и выше информация о нем будет немедленно доводиться до населения.

Алматы