... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Срок сенаторства не вечен

30.08.2013

В Верхней палате Парламента страны – перемены. У восьми сенаторов, назначенных шесть лет назад, завершились полномочия. На смену им пришли другие депутаты.

Кто ушел?

Кресла сенаторов покинули Адил Ахметов, Гарифолла Есим, Болат Жылкышиев, Гани Касымов, Александр Судьин, Оралбай Абдыкаримов и Юрий Цхай.

Адил Ахметов намерен вернуться в науку и преподавательскую деятельность, Юрий Цхай – в бизнес. Гарифолла Есим планирует дописать свою трилогию о Шакариме Кудайбергенове, Абае Кунанбаеве и Мухтаре Ауэзове, а также роман “Опера”, от чего сильно отвлекала сенаторская служба. Александр Судьин, сдав портфель зампредседателя Сената, планами на будущее пока не делится, но, скорее всего, для опытного аппаратчика, много лет проработавшего в администрации Президента, быстро найдутся и дело, и должность. Как, впрочем, и для Болата Жылкышиева, в послужном списке которого работа и в качестве акима Южно-Казахстанской области, и вице-президента НАК “Казатомпром”. Оралбай Абдыкаримов, много лет занимавшийся борьбой с коррупцией, вероятно, это нужное дело и продолжит, являясь председателем Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП “Нур Отан”.

Гани Касымов предполагает заняться делами Партии патриотов Казахстана. Но слабо верится, что этим и ограничится: маловата площадка для генерала. Очень опечалились по случаю его ухода из Сената журналисты. Гани Есенгельдинович, нам вас будет не хватать!

Новенькие и не очень

Во вторник удостоверения депутатов Сената получили восемь президентских назначенцев. Почему восемь вместо семи ушедших? Да потому, что Серик Нугербеков, занявший кресло сенатора в ноябре прошлого года вместо Толегена Мухамеджанова, продолжит работу в Верхней палате Парламента. Однако отсчет его сенаторского срока сейчас начался заново.

Бырганым Айтимову казахстанцы хорошо знают и помнят как девятого министра образования и науки и чуть хуже – как министра по делам молодежи, туризма и спорта, заместителя Премьер-министра (Даниал Ахметов). Довольно обширна ее последующая дипломатическая биография и география – была послом в Израиле, Италии, в Республике Куба, на Соломоновых Островах и шесть лет являлась полномочным представителем страны при ООН.

Аскар Бейсенбаев – человек в Парламенте известный. Депутатствовал в Мажилисе во втором и четвертом созывах, а последняя его должность здесь – руководитель представительства Президента в Парламенте РК. В 1998–2001 годах был акимом Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области.

Сергей Громов пришел в Сенат, оставив должность заместителя министра обороны. Карьерный   рост – по той же модели, как почти у всех новых сенаторов: сначала – по комсомольской лестнице, потом – по партийной, дальше – в “прикладной”, хозяйственной, затем –  госслужба и вновь партийная стезя, уже в “Нур Отане”. Был, впрочем, у Сергея Николаевича пятилетний отъезд за пределы Казахстана после 1991 года – он искал себя в предпринимательстве в Краснодарском крае, однако на “волне” инвестиций “Союз-Муная” вернулся на родину, и в 2001-м даже стал первым замакима Южно-Казахстанской области.

“ЮКО-ступень”, кстати, присутствует во многих биографиях сенаторов.

Нефтяник Ляззат Киинов предпочел производственную карьеру, минуя комсомольско-партийную школу, и работал в нефтегазовой отрасли. Два года, правда, возглавлял мангистаускую администрацию, но вновь вернулся к работе по специальности. Был замминистра нефтяной и газовой промышленности в 1995-м, позже – вице-министром энергетики и минеральных ресурсов,  вице-министром нефти и газа. Последняя его должность – председатель совета директоров АО “Разведка. Добыча “КазМунайГаз”.

Георгия Кима мы знаем как шестого министра юстиции, заместителя генпрокурора, председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном суде. В последнее время Георгий Владимирович “ставил на ноги” молодое частное судебное исполнение в стране. В Сенате он не впервые – был депутатом Верхней палаты еще в 1998-м.

Из вице-министров юстиции пришел в Сенат и Дулат Куставлетов. Был судьей, прокурором, в Генпрокуратуре служил замначальника департамента по надзору за законностью в деятельности госорганов.

Вряд ли нуждается в подробном представлении сенатор Нурлан Оразалин. Казахстанские авторы знают его как председателя правления Союза писателей Казахстана. Читатели – по книгам “Беспокойное сердце”, “Седьмой континент” и другим, театралы – по многочисленным пьесам.

Как отмечают политологи, в новых назначениях – никакой интриги, никаких неожиданностей.

Астана


Тэги: В стране

Источник: caravan.kz

Автор: Наталия БУРАВЦЕВА