Опубликовано: 2200

Специалист по смене пола

Специалист по смене пола Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Хотите сделать ремонт – зовите “мужа на час”. Ведь никогда не знаешь, какой вертеп в вашем доме устроят строители. В этом мы убедились сами, когда меняли линолеум в квартире.

И вот мы лежим на полу втроем: я, мой муж и “муж на час”. Наверное, мне сейчас завидуют тысячи женщин. Как же он хорош, как он хорош… Мой новый линолеум! А все началось с фразы за утренним кофе: “Давай сделаем ремонт?”.

…Понятно, что, вселившись в новую квартиру, нам захотелось обустроить жилище по-своему. Набросали проект будущего интерьера, посчитали расходы. Выяснилось, что смета превышает ВВП страны. Решили сэкономить. Не только на стройматериалах, но и на электриках и прочих специалистах. В конце концов белить потолки не так уж и сложно, менять розетки – тоже. Проблемной зоной оставался пол. Нужно было сорвать старые, пропитанные кошачьими экскрементами доски, положить новые. Ну и покрыть их линолеумом. Вслед за полами следовало поменять межкомнатные двери. Понятно, что деревянное наследие советского быта, в щелях которого сохранились засохшие тараканы, портило весь наш дизайнерский проект. Определив фронт работ, стали искать строителей.

Просмотрели тысячу миллионов объявлений, сделали столько же телефонных звонков. И в наш дом гуськом потянулись мастера со стажем. Это такие люди, которые по роду своей деятельности разоряют хозяев, начавших ремонт. Когда им задаешь вопрос на предмет: “Сколько стоит двери поменять?” – они начинают бродить по квартире, поглаживать косяки и, подняв глаза к потолку, что-то считать. На самом деле они не работу оценивают, а хозяев – сколько можно с них содрать. На олигархов мы похожи не были. Но гости не стеснялись озвучивать очень круглые цифры. Даже мигранты зарядили за демонтаж пола тысячу баксов.

И тут пришел он – недорогой специалист! То, что от него за версту разило свежевыпитым алкоголем, конечно, немного тревожило, но за работу мастер попросил всего 100 тысяч тенге. Виктор обошел квартиру, попинал плинтус и объявил, что закончит работу за месяц. В качестве бонуса пообещал побелить потолки и перенести розетки. Хлопаем по рукам, оставляем его наедине с полами и дверями. Сами перебираемся в комнату в общаге…

Недорогой специалист трудился крайне медленно. Походы в магазин за пивом являлись неотъемлемой частью его производственного процесса. Всякий раз, когда мы навещали квартиру, Виктор демонстративно снимал доски и выносил их в подъезд. Стоило только нам шагнуть за порог, специалист принимал позу ленивого кота на диване. Но однажды я застала его врасплох: открыл дверь в одних трусах, на которых большими буквами было написано “ТИГР”. Легким жестом руки он пригласил меня в мою же квартиру: “У меня сегодня выходной”, – и вальяжно сел на стул, протирая пульт от телевизора духами с мужскими феромонами. Теми самыми, что предлагают в секс-шопах. Пустые бутылки из-под алкоголя и смятые простыни заставили меня насторожиться.

Последней каплей стал прожженный сигаретой матрац. Специалиста по смене пола, то есть мастера по половым покрытиям, пришлось уволить…

Попытка завершить ремонт самостоятельно рухнула, едва возникнув: таскать рулоны с линолеумом – не женское дело. Тогда пришла идея позвать на подмогу “мужа на час”. Уломала благоверного пойти на этот шаг. Веским аргументом стало, что нам нужна дополнительная мужская сила в прямом смысле этого слова. Один телефонный звонок – и через 20 минут “дамский угодник” стоял на пороге.

Честно говоря, ожидала увидеть высокого, стройного блондина, спортивного телосложения. Но когда пришел Марат, мои представления о мужчине по вызову в корне изменились: залысины, пивной живот и никаких феромонов! Но зато он лихо взялся за работу: двигал мебель, штукатурил стены, кроил линолеум. Марат не читал стихов, не осыпал меня комплиментами и вообще ничем не отличался от обычного разнорабочего. Как оказалось, у него есть постоянная официальная жена, которая знает все тонкости его почасового бизнеса. У мужчины по вызову двое детей, и вообще он примерный семьянин. По секрету рассказал, что исполнять супружеский долг на работе ему не доводилось – такие услуги никто не заказывал. Расплатились с Маратом по прейскуранту – 2,5 тысячи тенге за час. Если учесть тот урон, что нанес нам недорогой специалист, то муж по вызову обходится дешевле…

Теперь нужно поклеить обои и побелить. Муж предлагает пригласить девчонок из клуба Strip dance. Кому, как не им, выполнять акробатические номера с валиками и кисточками в руках? Осталось только выяснить, сколько это будет стоить…

Клара ЗАЯЦ, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи