Опубликовано: 2000

Спасти, помочь

Спасти, помочь

Реабилитационный центр для участников военных конфликтов намерены открыть в пригороде Алматы.

Идею афганцам предложил директор Центра по оказанию помощи ветеранам и инвалидам войны алматинец Рашид МИРЗАМАНСУРОВ, который называет себя менеджером медицины. Он разработал свою методику лечения заболеваний позвоночника. 11 лет назад Рашид помог своему другу, профессиональному летчику, встать на ноги после тяжелой травмы:

– Сначала он лечился в Москве в одном знаменитом центре, – рассказывает Рашид. – Я понял, что это лечение не принесет ему пользы, и сам занялся им: в состоянии невесомости – в бассейне, наполненном физраствором, мы начали упражнения и после нескольких месяцев упорных тренировок смогли нарастить мышечный корсет. Потом у него начали двигаться ноги, через полгода он с помощью трости встал, через год начал ходить, а через два опять занялся своим хобби – сел за штурвал самолета. Так я помог встать на ноги восьмерым. Сейчас наша задача – вернуть к нормальной жизни людей с ограниченными физическими возможностями, укрепить позвоночник, поднять их дух, да и что скрывать – помочь некоторым выйти из запоя. Я узнал статистику: каждый год мы теряем 10–12 ветеранов Афганистана, которым сейчас около 50–60 лет. Поэтому у нас совместно с союзом “Ардагер” и появилась идея создать этот центр.

Председатель ОО “Республиканский общественный союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных конфликтов “Ардагер” Серикбай БАЙМУЛДИНОВ рассказал “КАРАВАНУ”, что из около 21 000 казахстанцев, вернувшихся с афганской войны, за 25 послевоенных лет от последствий ранений, контузий, травм и болезней умерло около 5 000 – почти 25 процентов.

– Мы практически каждый месяц хороним одного нашего боевого товарища, – рассказывает Серикбай Баймулдинов. – Люди с богатым опытом могут принести большую пользу стране и как живые примеры героизма, и как профессиональные инструкторы, и военруки. Я уже не говорю про их потенциал в деле воспитания у молодежи чувства патриотизма, верности Родине и военному долгу. Сейчас во многих школах, колледжах и вузах военруками работают наши ветераны. Мы проводим множество мероприятий и с призывниками, и с учащимися учебных заведений, и военнослужащими воинских частей. Огромную помощь в этом деле нам оказывают наши боевые товарищи. Это и министр обороны генерал-полковник Сакен Жасузаков, и заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Адылбек Алдабергенов, и начальник департамента минобороны генерал-майор Муслим Даиров и многие другие действующие офицеры-интернационалисты. К сожалению, в эту работу вовлечены только 5–10 процентов всех афганцев. Многие по состоянию здоровья попросту не могут присоединиться к нам.

По словам Рашида Мирзамансурова, в центре планируется проводить медицинское обследование ветеранов и членов их семей, лечить их.

– На биорезонансных диагностических аппаратах, которые мы хотим приобрести, ветеран бесплатно сможет буквально за 5 минут пройти обследование на наличие в организме паразитов, вирусов, грибков, повреждений в позвонках, подвывихов, искривлений, – рассказывает Рашид. – Мы планируем привлекать “приходящих” врачей. Это и есть медицинский менеджмент, целью которого является подбор лучших специалистов, которые, проведя эффективное лечение, ответят за свои конечные результаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи