Опубликовано: 3100

Спасет ли ядерная медицина казахстанских онкобольных?

Спасет ли ядерная медицина казахстанских онкобольных? Фото - Тахир САСЫКОВ

Когда казахстанцы откажутся от дорогостоящего лечения рака за рубежом и каков потенциал у отечественной ядерной медицины? – “Караван. Здоровью” рассказывают сотрудники Республиканского института ядерной физики в Алматы.

В мае этого года в Институте ядерной физики (ИЯФ) произведен третий за всю его историю, но принципиально новый запуск исследовательского ядерного реактора. Он переведен с высокообогащенного на низкообогащенный уран в соответствии с требованиями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

– Все понимают, что безопасность начинается внутри страны, – говорит генеральный директор Института ядерной физики Саябек САХИЕВ. – Когда все так жестко под контролем и мы перешли на низкообогащенный уран, то никаким террористам наш объект уже неинтересен. Сейчас он будет работать на технику и технологии. Наш институт занимается фундаментальной наукой, прикладными исследованиями, а также производством радиоизотопов для техники и медицины. В принципе, уже сейчас мы могли бы выпускать до 10 видов радиофармпрепаратов. Проблема лишь в том, что пока в Казахстане недостаточно медицинских специалистов, которые бы с успехом это применяли.

Сейчас продукцию ИЯФ используют в Алматы два центра: Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии и Алматинский онкоцентр; в Астане – медицинский центр управделами Президента и радиологический кардиологический центр. Применяется она и в медицинском центре в Семее. Вот и все. Между тем радиофармпрепараты сейчас широко используются в мире, поскольку это очень перспективное направление в медицине.

Технеций и самарий… для лечения

Экскурсию по стратегическому объекту для нас провела начальник научно-технического центра радиохимии и производства изотопов (НТЦ РПИ) Елена ЧАКРОВА.

– Этот корпус называется КПРФ. Ничего политического. Все просто – корпус производства радиофармпрепаратов. В нем планируется производить препараты для диагностики и терапии, в составе которых есть радиоактивный изотоп (атом с нестабильным ядром, испытывающим радиоактивный распад). Попадая внутрь человека, обычно при помощи внутривенной инъекции, он распадается и излучает там фотоны (кванты электромагнитного излучения), которые потом хорошо распознает медицинская аппаратура. Таким образом, можно понять, как функционирует тот или иной орган у пациента. Это единственный вид диагностики, которую называют функциональной. В ней чаще всего используют препарат на основе технеция-99, химического элемента, получаемого при расщеплении ядер более тяжелых элементов. Пока мы производим его в старом корпусе, но уже готов к работе новый с более современным оборудованием. 80 процентов радионуклидной диагностики в мире производится именно с этим изотопом.

– Что с его помощью можно распознать?

– Сбои практически во всех органах и системах организма. В сердце, почках, костях, печени, мозге. Чаще всего – проблемы с опухолями, но не только. Если мы говорим о сердце – это нарушение его функций, если говорим о костной системе – это, как говорят, золотой стандарт в диагностике костных метастазов. При помощи технеция быстрее, чем при любом другом виде диагностики, обнаруживается рак различных локализаций: груди, предстательной железы, легких.

– Но радиофармпрепараты имеют слишком короткий срок жизни...

– Да. Поэтому сейчас мы производим такое устройство, как генератор технеция. Он позволяет получать раствор изотопов технеция прямо в больнице. К нему в комплекте поставляется два флакона. Один – с физраствором, другой – вакуумный. В больнице врач, собрав устройство с двумя флаконами, прямо на месте получает контейнер со свежим действующим радиоактивным раствором, который используется в течение рабочего дня. При запуске генератора физраствор промывает колонку, смывая молибденовый технеций в вакуумный флакон. Затем этот раствор можно использовать для диагностики щитовидной железы либо больших сосудов головного мозга. Для диагностики же всего остального дополнительно используют еще нерадиоактивные наборы реагентов. Три вида таких реагентов мы тоже готовим у себя. Это наборы для диагностики почек, печени и костных метастазов. Сейчас мы на стадии подготовки их к регистрации. Вообще в мире таких реагентов существует больше 20. Но остальные нашим медикам пока придется закупать за рубежом.

– Почему применяется именно изотоп технеция и насколько это безопасно?

– Ну опасным может быть все. Ни один из видов таких обследований нельзя проводить ежедневно, так же, как мы осматриваем свое лицо в зеркале. Но по показаниям, если сравнивать пользу и вред, пользы в обследовании, конечно, гораздо больше. Вот если мы говорим про известную всем компьютерную томографию, то в ней тело просвечивает источник рентгеновского излучения. Так вот при обследовании с технецием дозу излучения человек получит меньшую, чем при компьютерной томографии. Кроме того, при помощи изотопа технеция в комбинациях с различными органическими и неорганическими реагентами в человеке можно рассмотреть очень многое.

А как же МРТ и КТ?

– Так что теперь мы можем отказаться от дорогостоящих и небезопасных магнитно-резонансной или компьютерной томографии?

– Так говорить некорректно. МРТ – тоже прекрасный метод. Но каждый из видов диагностики предназначен для конкретных целей. Например, чтобы посмотреть заболевания женской половой сферы, лучше применять МРТ, обследовать костные метастазы – при помощи технеция, то есть радионуклидной диагностики. Ее еще называют ОФЭКТ – однофотонной эмиссионной компьютерной томографией. А чтобы посмотреть развитие рака на ранней стадии, используют позитронно-эмиссионную томографию. Технологически это совершенно разные вещи.

– Как давно генераторы технеция производятся у нас?

– С 2011 года. А сам раствор технеция – с 2001 года. Но только когда он поставлялся в виде раствора, это можно было сделать лишь в Алматы, в связи с малым сроком его годности. Чем удобен комплект генератора с флаконами и наборами реагентов, тем, что его можно транспортировать в другие города, Астану, Семей, туда, где имеются гамма-камеры для диагностики пациентов.

– А насколько выгоднее медицинским организациям закупать отечественные генераторы и радиофармпрепараты?

– Если сравнивать по стоимости, то использование отечественных генераторов процентов на 45, думаю, экономнее, чем российских или польских. Плюс экономия на транспортировке. Ведь перевозка должна осуществляться в специальных контейнерах и только самолетом, поскольку радиоактивные элементы распадаются очень быстро. Период полураспада технеция, например, 6 часов. Не очень-то легко довезти его в сохранности из-за границы, учитывая еще и таможенные процедуры. Да никто сейчас и не работает с зарубежными генераторами из-за трудностей с доставкой.

Радиофарм-препараты для продвинутых пользователей

– Производятся ли ваши радиофармпрепараты на экспорт?

– Мы свои генераторы и радиофармпрепараты сейчас как потенциальный продукт для экспорта не рассматриваем, а рассматриваем как продукт для обеспечения нашей медицины. Потому что, когда есть безостановочная поставка, у наших врачей есть уверенность, что это будет работать, и тогда они будут закупать новое оборудование. И тем не менее применение этого метода у нас пока ограниченно. Имеется всего 6 таких работающих томографов, 6 точек, в которые мы поставляем этот препарат и этот генератор. Стоимость одного комплекта чуть меньше 1 000 долларов с доставкой до клиники. Но он обеспечивает две недели работы и диагностику от 100 до 200 пациентов. Поэтому цена изотопа в стоимости этой медицинской процедуры составляет не больше 10 процентов.

– Это выгодно?

– Да. Но если с технецием можно проводить только диагностику, то сейчас мы еще работаем над двумя препаратами для терапии. Например, раствором натрия йодида можно лечить рак щитовидной железы. А раствором самария снимать боли при костных метастазах. Это улучшает качество жизни пациенту. Сравните, если для ослабления боли наркотики пациенту колют каждый день, то раствор самария внутривенно вводят раз в три или шесть месяцев.

Хотеть еще не значит жениться

Уметь производить такие умные препараты – это одно. А чтобы их применять, нужно обучать медицинских специалистов. А это компетенция уже не министерства энергетики, к которому относится Институт ядерной физики, а министерства здравоохранения и соцзащиты. К сожалению, тандем казахстанской медицины и физической науки пока еще не состоялся. А ведь это сулило бы хорошие перспективы.

 – Развивать радиологию было бы плюсом как для нашей медицины, так и для наукоемких технологий, – говорит Елена Чакрова, – Не знаю, как у вас, у меня, например, не хватит средств лечиться где-нибудь в Швейцарии, Израиле или Германии. И мне бы очень хотелось, чтобы наши граждане имели возможность пройти все самые современные виды обследований у себя на родине для сохранения собственного здоровья.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи