Опубликовано: 2200

Соседи по банку

Соседи по банку Фото - Сергей ТУНИК

Белый шарик над подъездом лопнул, маленькая девочка ойкнула и расплакалась, но праздник начался по графику. В День Конституции в Кызылорде сдали два объекта на 100 квартир в рамках программы “Свой дом” от Жилстройсбербанка.

Аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ, чуть опоздав на плач, успел-таки пожать руки героям-строителям и вручить ключи новоселам.

31 января Жилстройсбербанк подписал меморандум с областным акиматом на строительство шести домов на 300 квартир третьего класса комфортности. В День Конституции – 30 августа – первые очередники ЖССБ в микрорайоне “Сырдарья” получили ключи непосредственно из рук губернатора и председателя правления банка Айбатыра ЖУМАГУЛОВА. Получается, от подписания документа, закладки первого бетонного блока в фундамент этих строений до сдачи дома прошло всего полгода. Лихо! А что насчет качества строительства?

Возле крайнего подъезда курят на лавке трое мужиков. Спрашиваю:

– Новоселы?

– Нет, мы строители.

– Претензии от людей были?

– Какие претензии? Они каждый день сюда приходили, каждый шаг контролировали. Мозг выносили: какой цемент, какой левкас, какая краска – тут же чистовая отделка… А за унитазы и краны мы не отвечаем. Но они точно работают. Сами пользовались…

Перед тем как прозвучали официальные речи, опрашиваю новоселов: что их устраивает и не устраивает в этом жилье?


Хамида-апа: Внуки есть, что может тут не устраивать, если все со мной будут?..

Гульзада, юрист (муж и двое детей, копили деньги почти пять лет): По кредиту отобьемся за два-три года. Работа у нас есть – справимся и с “косметикой”…

Рахим, 59 лет, бывший алматинец: А у меня жена местная! И работа есть по специальности. Это она мне сказала, что через Жилстройсбербанк можно недорого квартиру здесь получить. Просчитали все варианты – переехали сюда…

Хамитжан, 49 лет, инженер-дорожник: Мы дважды меняли место жительства – Хромтау, Актобе. Теперь останемся тут навсегда. Вложили деньги в Жилстройсбербанк, почти шесть лет копили. И вот подарок к празднику…

Павел Гаврилович, пенсионер: Я на эту квартиру для внуков и сына с его женой копил больше шести лет. Три малолетних разбойника в моей двушке – сам попробуй с такими справиться! У тебя самого сколько детей?..

Одна женщина на мой вопрос, что ее устраивает или не устраивает в новой квартире, просто расплакалась. По словам ее дочери, семь лет накоплений и ожиданий, после того как сгорел их дом, – это просто счастье…

Выступая перед новоселами, аким области Кушербаев, говоря о качестве строительства, неожиданно для собравшихся заметил, что областной акимат находится совсем рядом, так что можно ходить друг к другу в гости.

Чтобы было кому пожаловаться на качество жилья? Или это личная гарантия от Крымбека Елеуовича? Тем более что в областном центре новостройки растут как грибы после дождя. Ответом грянул залп аплодисментов из нескольких тысяч ладоней…

Справка “КАРАВАНА”

По направлению “Жилье для всех категорий населения” от Жилстройсбербанка в Кызылорде сдано в эксплуатацию 17 домов на 840 квартир. По линии “Жилье для молодых семей” – 9 домов на 450 квартир.

Всего в очереди на жилье в областном центре стоит около 17 тысяч человек.

Один из главных виновников торжества – председатель правления Жилстройсбербанка Айбатыр Жумагулов – чуть смущаясь, подошел к микрофону, поблагодарил предыдущего спикера за отличную работу (было за что – договоры со строителями, подведение коммуникаций, которые обеспечили этот строительный бум) и сказал, что банк делает большую ставку именно на Кызылорду. Поскольку именно здесь стартовал проект ЖССБК “Свой дом”. И именно здесь были достигнуты лучшие результаты среди всех регионов страны…

А через пару минут счастливчики строго по списку подходили к начальникам и получали ключи от квартир с синими бантиками.

Стою рядом – фиксирую счастливчиков на камеру. После 25-го грянул финиш. Г-н Кушербаев сказал, что не может осчастливить сейчас всю сотню, но взбодрил претендентов на жилье тем, что будет рад совершать этот ритуал регулярно.

Опять аплодисменты…

Но один новосел успел сказать пару благодарных фраз начальникам. Это были совершенно искренние слова. Я не успел записать его имя-фамилию. А сказал этот человек просто: “Вот дом, в котором я буду жить. Я копил четыре года, но даже сейчас не верю, что это – мой дом. Не верю…”.

Надо было видеть, как нервно он мял в своих натруженных руках этот синий бантик от Жилстройсбербанка с ключами от квартиры, когда говорил это.

Давно я не видел таких счастливых лиц. Теперь все они – соседи на долгие годы...

Кстати, в одной квартире на первом этаже уже был накрыт дастархан. Совершенно безалкогольный: ну да – строгая апашка и внуки-внучки рядом. Двумя этажами выше – согласно другой традиции – уже все позвякивало. Даже кот из сумки перед дверью серым хвостом нервно помахивал: мол, хватит речи слушать. Запускайте уже меня...

А еще этажом выше – вовсю обои клеили. Спросил: почему именно сегодня? Ответ: праздник тоже бывает рабочим днем. Нам здесь долго жить!..

Справка “КАРАВАНА”

В рамках программы “Нурлы жол” до конца года в Кызылорде в эксплуатацию будет сдано еще четыре дома на 300 квартир по цене 140 тысяч тенге за квадратный метр. Всего же для вкладчиков Жилстрой­сбербанка по линии местных исполнительных органов построят еще 14 объектов на 680 квартир – также по 140 тысяч тенге за квадрат.

Кызылорда – Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи