Опубликовано: 400

Социологи предугадали смену акимов

Социологи предугадали смену акимов Фото - inbusiness.kz

Отставку 3 акимов регионов смог предсказать ОФ “Центр социальных и политических исследований “Стратегия”.

Фонд опубликовал очередной рейтинг оценок эффективности деятельности акимов регионов Казахстана по итогам 1-го квартала 2022 года в первых числах апреля. Работа глав администраций оценивалась по 5 критериям: удовлетворенность населения, управление экономической и внутриполитической ситуацией, информационная открытость и перспективность акима как политика.

Три руководителя – Бердибек Сапарбаев, Махамбет Досмухамбетов и Гульшара Абдыкаликова заняли 3 последних места в общем рейтинге. Все трое спустились в ранге с Нового года. Сапарбаев – на 9, Абдыкаликова – на 7, Досмухамбетов – на 2 ступени.

Экс-аким Кызылординской области занимает последнее место по результатам экономической ситуации в регионе, по удовлетворенности населения работой местных органов власти, по управлению внутриполитической обстановкой (в т. ч. балансирование региональных кланов), по информационной открытости.

Теперь уже бывший аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев занял последнее место по рейтингу с точки зрения перспективности (69 лет, он самый возрастной среди глав регионов). Вместе с экс-атырауским акимом Махамбетом Досмухамбетовым он уверенно занимает нижнюю треть списка по всем другим критериям.

На сегодня самый высокий рейтинг в стране у главы Алматинской области Каната Бозумбаева (3,78). У него самый высокий балл по перспективности как политика, второе место – по информационной открытости и третий результат – по удовлетворенности населения.

На вторую позицию выдвинулся аким Карагандинской области Женис Касымбек с общим показателем 3,66 балла. Эксперты оценивают его как перспективного акима.

На третьей – Нурлан Ногаев, который возглавляет Мангистаускую область. Эксперты оценили его как самого информационно открытого руководителя. Но прозвучала критика работы его аппарата: налаживает взаимодействие с гражданским сообществом, но нет реальных проектов, нет контроля выполнения поручений.

В зоне риска сегодня находятся глава ВКО Даниал Ахметов, аким ЗКО Гали Искалиев и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Даниал Кенжетаевич занимает 14-ю позицию в рейтинге, и за первое полугодие он смог подняться на 2 ступени за счет лучшей работы с населением, информационной открытости, управления экономической и внутриполитической ситуацией. Но сегодня уже решено, что Восточно-Казахстанская область будет разделена на 2 части, поэтому пока непонятно, останется ли он на руководстве одной из них.

Гали Искалиев, аким Западно-Казахстанской области, показал антирекорд рейтинга: за год он смог шагнуть сразу на 12 пунктов вниз. Год назад он занимал первое место рейтинга. Полгода назад – второе. Сейчас – уже 13-е. Эксперты отмечают провалы его работы по всем направлениям. Особенно по управлению внутриполитической ситуацией – здесь за полгода он скатился сразу на 10 пунктов.

Умирзак Шукеев, глава Туркестанской области, формально в группу риска не попал, занимает 10-ю строку рейтинга. Однако он сильно сдал позиции: снижение сразу на 9 пунктов. Полгода назад он был лучшим акимом страны. Сегодня эксперты говорят о его проблемах по управлению экономической ситуацией в регионе, низкой удовлетворенности населения работой местных органов власти и слабой перспективе как политика в будущем.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи