Опубликовано: 2200

Сочиняя мечты

Сочиняя мечты

Секретом вечной молодости поделился в День индустриализации Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

По мнению Президента, человеку, поставившему перед собой высокую цель, стареть просто некогда. Равно как и стране. А у Казахстана амбиций хватает. И одна из них – создание индустриально развитого государства – уже начала реализовываться. Теперь надо создать все условия для того, чтобы процесс не застопорился. Глава государства потребовал от чиновников полной отдачи в этом вопросе. Тем, кто не готов к напряженной и честной работе, Президент пригрозил увольнением.

23 новых индустриальных проекта начали свою работу 6 декабря. Это и новые автомобильные и железные дороги, и высокотехнологичное производство строительных материалов, и переработка полезных ископаемых, проекты в пищевой промышленности и других отраслях экономики. Как отметил Нурсултан Назарбаев, все это стало возможно в первую очередь благодаря программе индустриально-инновационного развития. Государственная стратегия уже стала давать первые результаты.

– Впервые в новейшей истории обрабатывающая промышленность стала расти быстрее, чем горнодобывающая. Ее реальный рост в 2015 году составил 24 процента, тогда как горнодобывающая росла на 17 процентов. Таким образом, Казахстан опередил своих партнеров по Евразийскому экономическому союзу. Производительность труда в обрабатывающей промышленности выросла на 33 процента. За первую пятилетку в данный сектор привлечено было в три раза больше прямых иностранных инвестиций, чем за предыдущие 15 лет, – с гордостью привел цифры Нурсултан Назарбаев.

Всего же в рамках программы индустриализации построена почти тысяча новых предприятий на 4 триллиона тенге, создано более 90 тысяч постоянных рабочих мест. Инвестиции уже окупились, ведь новыми заводами произведено продукции на 7,5 триллиона тенге.

Глядя на успехи современного Казахстана, Нурсултан Назарбаев вспомнил историю:

– Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас – видели, какую железную дорогу запустили. Раньше такого не было, потому что мы были колонией. Нефть, газ, золото, серебро – слава Богу, что у нас это есть. Это наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет. Мы не должны глотать пыль за чужими странами, это не наш путь.

Потому и открывает новые заводы Казахстан вопреки кризисам, потому и уделяется в стране такое внимание индустриализации.

– Несмотря на кризис и на все плохое, что происходит, мы развиваемся. Мы не останавливаемся: запускаем гигантские предприятия, создаем новые рабочие места, современные заводы. Кто сейчас делает это в мире? Какое государство? Нет таких. Значит, мы страна, претендующая стать великой, у нее великий народ, вы все его представители здесь сидите. Поздравляю вас с этим. Только масштабная индустриализация выведет страну в 30 самых развитых государств мира. Главная цель у нас – мечта. Когда у человека есть мечта, он никогда не стареет. Надо жить с мечтой. Двигаться к этой мечте. Мечта должна быть очень большая. Даже если до середины дойдешь, уже будешь иметь большой успех, – уверен Нурсултан Назарбаев.

Но Казахстан останавливаться на полпути не собирается: вторая пятилетка индустриализации в самом разгаре. В ее рамках такой массовости не будет, ожидается запуск порядка трехсот новых производств, но все они будут высокотехнологичными и по-настоящему инновационными. И тут глава государства призывает бизнесменов и ученых не пытаться изобрести велосипед.

– Советский Союз хотел создать “Мерседес”, а создал “Волгу”. Хотел создать “Тойоту”, создал “Ладу”. Ну и что получилось из этого? Не надо, как бы ни хотели, “Мерседес” мы не сможем сделать. Ни мы, ни Россия, никто. Создали немцы, лучше не будет. Боинги, самолеты создавать не надо, да и не нужно. Это есть в мире. То, что не можем произвести, купим, а то, что можем создать, продать, надо производить, – обозначил тренд новой пятилетки ПИИР Нурсултан Назарбаев.

Наряду с трансфертом технологий ожидается, что инвестиции будут более точечными.

– Именно крупные города должны стать основными потребителями государственных инвестиций. Не размазывать средства, которых у нас и так нет. Где есть компетентная наука? В Астане, Алматы, в крупных городах – Караганде и Шымкенте. Мы хотим, чтобы такими городами стали и Актобе, и Атырау. То есть миллионные города, где есть учебные заведения, университеты, профессора, преподаватели, квалифицированные рабочие – там можно создавать что-то новое. При всем уважении в других городах не создашь. Ни в Темиртау, ни в Кентау. Поэтому полноценная программа урбанизации страны должна быть. Она идет, но ею надо заниматься, – заключил Президент.

Заниматься, естественно, должны чиновники. Как и продвижением казахстанских товаров на экспорт. Причем функция торговли в условиях индустриализации выходит на передний план – население Казахстана просто не в состоянии потребить все, что производят заводы. Да и не должно. В мире достаточно покупателей на нашу продукцию, вопрос лишь в том, как организована торговля. Потому вполне возможно, что в ближайшее время структура правительства изменится.

Напомнил он чиновникам и об ответственности за нежелание выполнять свои прямые обязанности. В первую очередь – в вопросах привлечения инвестиций:

– Я встречаюсь, договариваюсь, они говорят: “Мы придем в Казахстан”. Приходят, тыкаются то в одно министерство, то в другое, их гоняют по коридорам – они плюют на это и уходят из Казахстана. Это называется мы так занимаемся привлечением этих компаний. Поэтому я предупреждаю: все, с кем я в прошлом году говорил, со всеми ими должны быть проведены работы. Отчет письменный мне – чем закончился этот разговор. Или они зашли сюда, или наши их вытолкнули отсюда. И вот эти, кто выталкивает, не нужны они на работе мне. Я тоже вытолкну их с работы, – пообещал Президент.

Впрочем, даже несмотря на кризисы и нерадивых чиновников, страна развивается. Запущенные проекты – яркое тому подтверждение. Равно как и награды “Алтын Сапа” – за лучшее качество товара и “Парыз” – за социальную ответственность. И пока в Казахстане строятся новые заводы, открываются дороги и привлекаются инвестиции – страна развивается и растет. И всем этим процессом движет мечта. Мечта о благополучии потомков, собственном процветании. И пока она до конца не исполнена – некогда стареть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи