Опубликовано: 1700

Смерть чиновника пока остается тайной

Смерть чиновника пока остается тайной Фото - Тахир САСЫКОВ

От огнестрельного ранения погиб известный борец за сохранение животного мира Приуралья Серик МАЖЕНОВ.

ЧП произошло в Бударинском заказнике. Руководство чиновника сразу же поспешило связать случившееся с исполнением служебных обязанностей. Однако в полиции опровергли это заявление.

Трагедия произошла в Бударинском государственном зоологическом заказнике, который относится к особо охраняемым территориям. Охота здесь запрещена. За этим строго следят сотрудники территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области. 14 декабря руководитель отдела Серик Маженов находился в этом заказнике, который расположен на территории Теректинского района. В этот же день поступила информация, что он доставлен в районную больницу поселка Акжайык с огнестрельными ранениями. Там врачи констатировали смерть мужчины.

Непосредственный начальник погибшего Кайрат Кадешев сообщил журналистам, что его подчиненный погиб при исполнении служебных обязанностей.

– Серик Маженов в этот день был в рейде в Теректинском районе, он доложил, что поехал в заказник по сигналу. Он работал в этой сфере с 2005 года, никогда никаких нареканий в его сторону не было. Закон он не преступал и был принципиальным человеком, – сообщил журналистам начальник РГУ “Западно-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан” Кайрат КАДЕШЕВ.

Кроме того, в социальных сетях стала появляться информация, что инспектор Маженов погиб от рук браконьеров, дескать, они на него напали и убили.

Следственные органы начали расследование смертельного случая. По данным пресс-службы департамента полиции ЗКО, трое мужчин охотились в 15 километрах от села Акжайык Теректинского района в Бударинском заповеднике.

– Во время перезарядки оружия 44-летний мужчина по неосторожности произвел выстрел, в результате чего пуля попала в другого мужчину, после чего пострадавший был доставлен в районную больницу поселка Акжайык, – сообщили в департаменте полиции.

Также стражи порядка опровергли распространяемую в социальных сетях и местных СМИ информацию о гибели чиновника на служебном посту. По данным следствия, все фигуранты этого дела – свидетели, потерпевший и подозреваемый – занимались незаконной охотой в пределах заповедной зоны.

Однако коллеги погибшего не верят в версию следствия, отмечая, что Маженов был честным и принципиальным и не мог пойти на нарушение закона.

– Конечно, следствие опирается на показания гражданских лиц, которые там присутствовали, но их версия однобока. Даже если предположить, что это правда и он был на охоте, чему никто из нас не верит, я думаю, что он не мог так погибнуть. Да, он не охотник, но в силу своей профессии знал азы охоты и технику безопасности, поэтому не мог допустить такой ситуации. Мы уверены, что, приехав на вызов, он столкнулся с противоправными действиями охотников и что-то пошло не так. У нас очень много вопросов и сомнений, – заявил Кайрат Кадешев. “Я лежал дома, избитый, а вокруг стреляли по фазанам”: пострадавшего егеря обвинили в незаконной охоте

В территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области Серик Маженов проработал больше 15 лет. Был ярым защитником животного мира, высказывал свою принципиальную позицию по отношению к браконьерам.

При этом остается слишком много вопросов вокруг его гибели. Что он делал в Бударинском заказнике в тот день? Какие отношения у него были с теми двумя мужчинами, которые были рядом с ним? Это были браконьеры, которых он пытался остановить, или он тоже занимался незаконной охотой? Его убили специально или по неосторожности? Пока вопросов больше, чем ответов.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи