Опубликовано: 3736

Следуя букве закона

Вопросов, связанных с соблюдением трудового законодательства, поступает в редакцию немало. Особенно из регионов. Что понятно: местные органы власти не всегда готовы ответить. Поэтому мы адресовали все обращения в Министерство труда и социальной защиты.

ХОЧУ БЫТЬ НЯНЕЙ

Может ли работать в качестве социального работника один из родителей самого обслуживаемого ребенка?

- Во­первых, степень родства по отношению к обслуживаемым детям, не имеет значения. Во – вторых, число штатных единиц социальных работников в отделениях социальной помощи на дому устанавливается из расчета, что один социальный работник обслуживает не более шести детей. В отдельных случаях, с учетом степени отклонений в развитии ребенка и двигательной активности, нагрузка на социального работника по уходу может быть 45 детей. Посещение социальным работником по уходу одного ребенка осуществляется не реже 23 раз в неделю по графику.

МОГУТ УВОЛИТЬ

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор с работником, в случае установления инвалидности второй группы и нетрудоспособности работника?Дильнар Шарипбаева

- Дильнар, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. Для расторжения трудового договора в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, согласно статье 56 Кодекса должно быть подтверждено заключением медикосоциальной экспертизы. В вашем случае нетрудоспособность подтверждено, заключением медикосоциальной экспертизы в порядке, установленном законодательством РК. В этой связи работодатель имеет право применить вышеуказанную норму трудового законодательства.

КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ?

Что предусмотрено в нашем законодательстве по уходу за престарелыми родителями 80ти и старше лет, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи?Садвакасова К. М

- Уважаемая госпожа Садвакасова, согласно ст.131 Закона РК от 17 декабря 1998 года «О браке и семье» трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. С 1 апреля 1999 года все ранее предоставлявшиеся натуральные льготы заменены выплатой специального государственного пособия. Законом РК от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан» определен перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительную социальную поддержку государства. В их числе участники, инвалиды Великой Отечественной войны и другие, социально защищаемые категории граждан. Касательно предоставления дополнительных социальных гарантий в связи с уходом за престарелыми родителями старше 80 лет сообщаем, что местные исполнительные органы, руководители организаций, независимо от форм собственности, в пределах своих прав и компетенции имеют право устанавливать за счет соответствующих бюджетов, благотворительных фондов, дополнительные меры социальной помощи отдельным категориям граждан. В связи с чем, выплата пособий одиноким лицам, достигшим 80летнего возраста, осуществляется в порядке и размерах, определенных местными исполнительными органами. На основании статьи 38 Бюджетного кодекса РК вмешательство центральных государственных органов в бюджетный процесс областей, городов республиканского значения, столицы и районов (городов областного значения) не допускается.

СЧИТАЙТЕ ДОХОДЫ ПРАВИЛЬНО

Какой должен быть размер дохода семьи для получения адресной социальной помощи?Измайлов Ж.Г.

- Разъясняем Вам, что в соответствии с Законом РК «О государственной адресной социальной помощи» гражданам со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности, назначается адресная социальная помощь(АСП). Размер АСП рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной в области чертой бедности из расчета на каждого члена семьи. Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода семьи за предыдущий квартал на число членов семьи и на три месяца.

КАК ПОЛУЧИТЬ СУММУ НА ПОГРЕБЕНИЕ?

Положены ли выплаты пособия по рождению ребенка и единовременного пособия на погребение при рождении мертворожденного ребенка?Дана Касымова, с. Булынды

- Дана, во-первых, если вы работали до наступления социального риска и ваш работодатель перечислял социальные отчисления в АО «Государственный фонд социального страхования», то социальные выплаты по беременности и родам вы получите из Фонда. Во­ вторых, согласно статье 232 Закона, Вам социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года не будут назначены, так как одним из документов для назначения является свидетельство о рождении ребенка.

А единовременные выплаты на погребение назначаются в случае смерти работника, пенсионера и получателя пособия.

В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

На предприятии погиб работник. Как должно повести себя предприятие, где произошел несчастный случай?Галия Мынсейтова, г. Кокшетау

- Согласно ст. 164 Трудового кодекса РК при причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей, работодатель обязан возместить вред в полном объеме.

Порядок определения и возмещения вреда, причиненный жизни и (или) здоровью работника, регулируется главой 47 «Обязательства, возникшие вследствие причинения вреда» Гражданского кодекса РК.

КАК УВОЛИТЬ НЕЗДОРОВОГО РАБОТНИКА?

Как правильно уволить работника, больного туберкулезом? Он уже отсутствует 6 месяцев. Трудовой договор с ним заключен бессрочный и компания до сих пор оплачивает больничный лист.Назира, Астана

- Уважаемая Назира! Согласно пп4 п.1 ст. 54 Трудового кодекса трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

Для расторжения трудового договора несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено заключением медикосоциальной экспертизы. Наряду с этим, согласно пп. 10 ст. 11 Закона РК от 4 декабря 2002 г. № 361 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», должностные лица, осуществляющие государственный санитарно­эпидемиологический надзор, имеют право выносить предписания о временном отстранении от работы лиц, относящихся к декретированным группам населения, являющихся источником инфекционных, паразитарных заболеваний, а также своевременно не прошедших медицинские осмотры. К декретированной группе населения относятся люди, работающие в сфере обслуживания, представляющие наибольшую опасность для заражения окружающих инфекционными и паразитарными заболеваниями.

ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ

Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если причина увольнения призыв в армию?Борис Муленков, г. Степногорск

- Борис, независимо от основания прекращения трудовых отношений работодатель согласно статье 110 Трудового кодекса Республики Казахстан обязан выплатить компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.

ОТДЫХАТЬ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ

Я работаю медсестрой физиокабинета, работаю ежедневно с аппаратами ультравысокой частоты. Сколько дней я имею дополнительного ежегодного отпуска, и какая должна быть продолжительность моего рабочего дня? Сколько процентов за вредность должны мне оплачивать?Татьяна Крыльцова, Астана

- Татьяна, работники физиотерапевтических кабинетов (отделений), в частности врач, средний и младший медицинский персонал, занятые работой на медицинских генераторах ультравысокой частоты мощностью 200 Вт и выше пользуются дополнительным оплачиваемым трудовым отпуском в количестве 18 дней. Медикам, которые непосредственно обслуживают медицинские генераторы ультравысокой частоты (УВЧ) мощностью до 200 В и УКВ, предоставляется 12 дней дополнительного оплачиваемого отпуска.

На основании списка (перечня) производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, определенного уполномоченным органом по труду, доплата устанавливается всем медицинским и фармацевтическим работникам независимо от наименования должностей и должностей, приравненных к ним. Другим работникам доплата устанавливается руководителем организации здравоохранения в зависимости от степени участия в работе с вредными и опасными условиями труда, на основании результатов аттестации рабочих мест.

ТОЛЬКО БЕЗ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Может ли служащий работать по совместительству в частной фирме.Дьяконова Л.А.

- Согласно статье 196 Трудового кодекса Республики Казахстан работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями. В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Вместе с тем не допускается заключение трудового договора о работе по совместительству с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и с работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда. Если ваша основная работа не противоречит этим требованиям, то законодательство позволяет гражданскому служащему работать по совместительству.

Подготовила Екатерина ЮЛАЕВА, Астана

Загрузка...