Скотокрадство без границ. Полиция бессильна - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Скотокрадство без границ. Полиция бессильна

Скотокрадство без границ. Полиция бессильна

Кражи скота в Жамбылской области достигли такого масштаба, что проблему на аппаратном совещании озвучил аким области Карим КОКРЕКБАЕВ. По словам главы региона, во многих случаях полиция бессильна что-либо сделать.

  • 13 Февраля 2015
  • 2156
Фото - Caravan.kz

Действительно, в прошлом году было несколько резонансных дел. К примеру 3 октября вблизи села Алатау Жуалынского района исчезло 230 овец. Но в областном ДВД считают, что во всем виновато само… население. Владельцы скота якобы сами создают все условия для скотокрадов, оставляя животных без присмотра. Другие же люди не могут ничего сказать о пропавших табунах или отарах – либо в самом деле ничего не знают, либо не хотят стать свидетелями дела. Еще, по мнению начальника управления криминальной полиции ДВД области Нуржана КВАНЫШБЕКОВА, зачастую крестьяне не укрепляют сараи и загоны для содержания животных:

– Уже в этом году к нам обратился житель села Орнек, у него с пастбища украли пять лошадей, которые паслись без присмотра. На поиски были привлечены сотрудники ОВД, животных обнаружили в 20 километрах от места выпаса. Таких примеров немало.

В декабре прошлого года было похищено 20 лошадей, а хозяин обратился в ОВД лишь спустя 10 дней. Даже применение авиации в таких случаях бессмысленно.

– Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны проводить мероприятия по идентификации скота, – продолжает собеседник. – Но и этого нет. В результате скот перевозится по подложным ветеринарным справкам.

Недавно удалось задержать преступную группу. Установлено, что она на протяжении двух лет (!) перевозила похищенный скот на арендованном грузовике из Алматинской области в Жамбылскую, и наоборот. Ни у кого из проверяющих не возникло мысли, что справки на скот – фиктивные! В новом году сельчане снова столкнулись со скотокрадством.

– В пастухи или чабаны сейчас никто не идет – зарплаты низкие, – объясняет зоотехник КХ “Едиль” Азимхан НУРБЕКОВ. – А сельчанам, имеющим пять-десять овец или лошадей, нанимать кого-то весьма накладно. Зачастую скот остается на попечении мальчишек либо без присмотра. Ведь хозяину порой нужно куда-то отлучиться. Вот и получается, что вся надежда на полицию…

Словом, замкнутый круг.

Жамбылская область

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта