Опубликовано: 2100

Скорая помощь от акимата

Скорая помощь от акимата Фото - Нэля САДЫКОВА

На этой неделе аким южной столицы Бауыржан БАЙБЕК вместе с врачами скорой помощи тренировался раскладывать медицинские носилки на новых реанимобилях и узнал, как умело использовать “золотой час” при спасении человека. Медикам Алматы он вручил ключи от 40 новых автомобилей скорой неотложной помощи марки “Ford transit”.

Служба скорой помощи южной столицы получила помощь от городского акимата по случаю своего 120-летия. Она была образована в городе Верном (так в ту пору назывался Алматы) в 1896 году как больница Общества Красного Креста. Начинали всего с двух карет и нескольких врачей и санитаров. Сегодня технический парк неотложки составляет 167 автомобилей. Новые машины, в том числе 8 реанимобилей и 32 линейные “скорые”, придут на смену устаревшим и не очень пригодным для работы. В какой-то мере они даже смогут заменить собой стационар. Сделать это позволяет в первую очередь просторный салон автомобиля. В нем врачи могут работать с пострадавшими стоя в полный рост, то есть оказывать помощь в более комфортных условиях.

В арсенале новых машин аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. В реанимобилях имеются перфузоры – устройства, позволяющие вводить медикаментозные препараты и растворы с исключительно высокой точностью еще до транспортировки пациента в стационар. В комплектацию включен также помощник реаниматора – устройство с голосовыми подсказками, которое надевается на руку врача во время проведения сердечно-легочной реанимации. Он повышает согласованность компрессионных сжатий грудной клетки в случае остановки сердца пациента непосредственно на месте происшествия. В автомобилях есть даже встроенные умывальники с бачками для воды и электронасосами, а также тележки-каталки с приемными устройствами, позволяющими без труда транспортировать пациента до приемного отделения стационара.

Не менее важно в нынешних дорожных условиях то, что все машины экологически чистые, в них установлено газобаллонное оборудование, соответствующее европейскому стандарту. А салон водителя оборудован видеорегистратором и GPS-навигатором с лицензионным программным обеспечением. Благодаря этому бригады “скорой” смогут попадать на место происшествия наиболее рациональным и быстрым путем.

Кареты скорой помощи в Алматы смогут передвигаться по полосам, которые предназначены для общественного транспорта. Все новые машины будут распределены по 9 подстанциям города.

– Водители наших “скорых” прошли курсы парамедиков, – рассказывает заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Александр ЛАЗАРЕВ, – и знают, как оказывать первую доврачебную помощь любому больному, как помочь врачу во время транспортировки пациента, например, с острым инфарктом миокарда или с отеком легких, а также при извлечении пострадавших при ДТП.

– От медиков я узнал, – сказал на церемонии вручения ключей от новых автомобилей аким Бауыржан Байбек, – насколько важна для спасения человека помощь именно в первый, так называемый “золотой час”. И мы надеемся, новые автомобили повысят комфортность и безопасность наших врачей и пациентов. Знаем, были различные случаи со скорой помощью, мы должны изменить отношение наших людей к врачам и в приоритетном порядке помогать и поддерживать их. Уверен, эти надежные автомашины помогут медикам спасти немало человеческих жизней.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи