Опубликовано: 820

Ситуация близка к критической: энергетикам на Западе Казахстана требуются миллиарды

Ситуация близка к критической: энергетикам на Западе Казахстана требуются миллиарды Фото - архив "Каравана"

Ситуация на линиях электропередачи в Западно-Казахстанской области близка к критической. Буквально недавно 27 населенных пунктов одномоментно остались без света из-за аварии на электросетях. Изношенность линий электропередачи превышает 80 процентов. Они никогда не ремонтировались.

Чтобы регион не остался без света, из республиканского бюджета выделили 20 миллиардов тенге на реконструкцию электросетей. Это даст возможность залатать дыры.

Из-за аномальных погодных условий больше тысячи абонентов в отдаленных районах ЗКО остались без электричества. Резкое потепление и ветер привели к образованию наледи на проводах. Обледенение достигает до 20 сантиметров в диаметре, отмечают специалисты. Воздушные линии электропередачи не выдерживают такой нагрузки и рвутся. Происходит обрушение опор. Положение усугубляется тем, что добраться до места аварии очень сложно. Приходится буквально прокладывать самим дорогу по занесенной снегом местности. А в условиях нехватки спецтехники ситуация еще больше осложняется. Жителям сел и аулов тем временем остается мириться с тем, что приходится жить в полной темноте.

– Самое главное, у нас не хватает кадров, многие районные электрические сети, особенно в селах, не имеют в штате электриков. Из-за низкой зарплаты у нас огромный дефицит кадров по области. Несмотря на это, мы устранили аварии в максимально короткие сроки, – говорит директор по техническим вопросам АО “ЗапКазРЭК” Алхат АБЗАЛИЛОВ.

Серьезные порывы и полное погружение в темноту происходит в регионе каждую зиму в период оттепелей.

А при сильном ветре в любое время, независимо от сезона провода провисают и рвутся, поэтому аварии и отключение света в области уже давно стали обычным явлением. За один только прошлый год в области отключали свет 981 раз. А с начала года уже успели зарегистрировать 81 отключение электроэнергии. При общей протяженности электросетей области – 20 тысяч километров, изношены на сегодня 16 тысяч.

В ТОО “ЗапКазРЭК” отмечают, что большинство линий электропередачи эксплуатируются по 50–60 лет, хотя по нормативам срок их эксплуатации составляет не больше 30. Эти линии были построены в 60–70-е годы прошлого века, с тех пор они ни разу почти не подвергались реконструкции.

Несмотря на сложность создавшейся ситуации, местные власти в 2018 году передали АО “ЗапКазРЭК” в доверительное управление с правом последующего выкупа АО “Энергетическая компания Qazaq Energy”.

Власти понадеялись, что инвесторы приведут в полный порядок энергораспределительные сети региона. Вообще передача частным инвесторам стратегических объектов, связанных с энергоснабжением, теплоснабжением и водоснабжением, – это палка о двух концах. В условиях кризиса власти, социальной напряженности такая передача может сослужить медвежью услугу. Да и глупо надеяться, что частная компания будет решать чужие старые проблемы. Может, в других регионах в этом вопросе и есть достижения, но в ЗКО все попытки передать в доверительное управление жизнеобеспечивающие предприятия завершились провалом. Положение предприятий-монополистов сразу же ухудшалось, как только они переходили в частные руки. Государство, по условиям договора, уже не оказывало финансовой поддержки. А сами инвесторы, чтобы продержаться на плаву, лишь повышали тарифы для потребителей. Ни о каких собственных вложениях и уж тем более инвестициях говорить не приходилось. Так закончилась эпопея с передачей в доверительное управление АО “БатысСуАрнасы”. Такая же судьба ждала и АО “ЗапКазРЭК”.

Из-за низкой заработной платы люди увольнялись из компании. Начался кадровый голод. При этом аварии на линиях электропередачи только учащались. Возникла настоящая угроза энергоснабжения Приуралья.

Тарифы на электроэнергию повышались. В РЭК объясняли многократные повышения тарифов необходимостью обновления изношенных линий электропередачи и необходимостью повышения заработной платы на предприятии. Потребителей такое объяснение не устраивало. Люди начали выражать недовольство происходящим.

Акимат вынужден был возвращать РЭК под собственное крыло через суд. Судебные тяжбы шли в течение 2021 года. И только к концу прошлого года удалось завершить всю эту процедуру по возврату РЭК в коммунальную собственность акимата ЗКО.

– Электрические сети в регионе действительно изношены. Как вы знаете, ранее АО “ЗапКазРЭК” находилось в частном владении. В этом году путем обращений в суд и переговоров АО “ЗапКазРЭК” перешло в коммунальную собственность, – заявил аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ, отвечая на вопросы журналистов.

Сразу же после перехода в государственную собственность АО “ЗапКазРЭК” власти начали экстренно реанимировать умирающую компанию. Из бюджета области были выделены свыше 570 миллионов тенге. На эти деньги была приобретена техника для предприятия, а также начата замена электролиний. Да, будет свет!

– Выделение средств из бюджета стало возможным после того, как “ЗапКазРЭК” перешел в коммунальную собственность, – уточнил глава региона Искалиев.

Однако в акимате понимают, что вложенные средства – это лишь капля в море. Здесь нужны миллиарды. На последнем заседании правительства было принято решение о реконструкции 2 тысяч километров электросетей ЗКО в течение ближайших 3 лет. На эти цели из республиканского бюджета выделяется 20 миллиардов тенге. В РЭК отмечают, что в первую очередь работы будут проводиться на тех участках, где износ дошел до критического уровня и где сосредоточено большое количество потребителей.

В течение всего нынешнего года планируется завершить изготовление проектно-сметной документации. Это обойдется в 110 миллионов тенге. Эти деньги обещают выделить из областного бюджета. Сами ремонтные работы начнутся не раньше 2023 года. Тогда же и начнется поступление средств из республиканского бюджета. В “ЗапКазРэк” отмечают, что выделенные средства помогут снизить износ электросетей до 50 процентов. Но, если эти деньги не поступят в регион, чрезвычайные последствия неминуемы.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи