Опубликовано: 850

“Шелковый путь” по ухабам

“Шелковый путь” по ухабам

Сегодня в Москве с Красной площади стартует ралли “Шелковый путь”. Его участники преодолеют 10 735 километров и 24 июля финишируют в центре Пекина. Часть ралли пройдет по территории Казахстана.

Трансконтинентальная гонка “Шелковый путь” проводится с 2009 года. Нынешняя – самая продолжительная в истории. В этом году ее маршрут проляжет через территорию трех стран – России, Казахстана и Китая. В нашу страну гонщики заедут 11 июля и через Костанай, Астану и Алматы проследуют к границе с Китаем, которую пересекут 16 июля. Одним из самых сложных станет этап между Балхашом и Алматы. Участникам ралли предстоит проехать 855 километров по пескам Мойынкума.

– На Великом Шелковом пути наш регион имел огромное значение, – говорит замруководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жамбылской области Самат УРПЕКОВ. – Об этом говорят десятки памятников культуры. Участников ралли здесь ждут самые разные типы бездорожья. Безусловно, принять часть такого масштабного мероприятия – большая честь для нашей области. За гонками следит все мировое сообщество, и мы должны рассказать о регионе как о крупном туристическом кластере с богатой историей и культурой.

Желающих воочию понаблюдать за гонкой ждут в селе Бурылбайтал Жамбылской области. Там организуют торжественную церемонию, на которой можно будет сфотографироваться с участниками ралли “Шелковый путь”, в том числе с легендами автоспорта Стефаном Петранселем, Сирилом Депре, Себастьеном Лёбом.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи