Опубликовано: 3300

Серик КЕНЖЕБЕКОВ: “Наследство” Афгана

Серик КЕНЖЕБЕКОВ: “Наследство” Афгана

15 февраля будет отмечаться 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Из Казахстана на ту войну попали 22 тысячи человек, 524 погибли, 1 105 стали инвалидами, 21 пропал без вести. Кем сейчас чувствуют себя участники боевых действий, рассказывает председатель Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане города Астаны Серик КЕНЖЕБЕКОВ.

– Каким в вашей памяти остался Афганистан? Как входили в мирную жизнь после возвращения домой?

– В Афганистане я служил в горнострелковом полку. Запомнилось, как там очень бедно жили люди, они часто не могли себе позволить сытно поесть. Когда наши войска там находились, в Афганистане строили дороги, школы и поставляли продукты. Еще было странное ощущение – везде мир, а там война. С этим я так и не смог смириться. В мирную жизнь вошел не сразу, по ночам долго преследовали сны про войну. Я не мог понять, как настроиться на психологию мирного человека. Наверное, это и был афганский синдром.

– Какие профессии пришлось осваивать после демобилизации?

– Тогда все было по-другому: образование и работу государство обеспечивало еще до армии. У меня было среднее техническое железнодорожное образование, а в школе ДОСААФ я получил водительские права. Все это было бесплатно. Поэтому молодежь в наше время была всегда обеспечена работой и могла получить образование.

– Есть ли у вас льготы в государственных программах, таких как “Доступное жилье”? Как вообще у “афганцев” в столице с жилищным вопросом?

– На это сложно ответить коротко. Раньше в департаменте жилья при акимате мы стояли в льготной очереди в первом списке, как ветераны войны. Сейчас мы уже в другой категории – “малоимущие”, и это определение многих оскорбляет. Ведь мы становились в очередь как ветераны войны, а не как нищие.

– В государственных СМИ много говорят о помощи малому бизнесу, программах поддержки и т. д. Есть ли налоговые и кредитные послабления для ветеранов, открывающих свой бизнес?

– Раньше было межгосударственное соглашение № 2247 от 1994 года, где указывались наши льготы и права. Сейчас ничего такого нет.

– Из 22 тысяч казахстанцев 1 105 вернулись из Афганистана инвалидами. Как обстоят дела с медикаментами, протезами, медицинским обследованием для них?

 – С медицинским обслуживанием дела чуть лучше. Хотя, бывает, или лекарство не то, или протез не подходит, или бюджет заканчивается на обеспечение лекарственными средствами. Что помогает? Только военная закалка.

Багустар НАУРУЗОВ, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи