Опубликовано: 16200

"Сбер", прощай? Что будет с модернизацией крупнейшего проекта

"Сбер", прощай? Что будет с модернизацией крупнейшего проекта

"Сбер", как системообразующий банк России, попал под санкции Запада. Его заставят сократить свои IT-проекты. Это создает форс-мажор для реализации проекта по модернизации E-Gov – электронного правительства Казахстана.

В сентябре прошлого года премьер-министр РК Аскар Мамин и глава группы "Сбер" Герман Греф подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government. По документу группа "Сбер" пообещала передать Казахстану технические решения для реформы платформы электронного правительства eGov. Эта же группа должна была заниматься его аудитом и адаптацией. Но до сих пор “Сбер” так ничего и не сделал.

– И в нормальных условиях не было никаких подвижек по модернизации электронного правительства E-Gov. А говорить сейчас – огромный риск получить санкции для Казахстана и не реализовать этот проект, – считает Сергей АЛАБУГИН, генеральный директор компании “SoftDeCo”. – Я являюсь членом экспертного совета по взаимодействию со “Сбером”. За полгода нам толком не было ничего показано и предоставлено.

Максат ТУЛЕГЕНОВ, пресс-секретарь министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, считает, что ничего страшного пока не произошло. Тем более меморандум подписывало не министерство цифровизации, а правительство РК.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи