Опубликовано: 660

"Саулеша, ты не поверишь!": что ждать казахстанцам от референдума

"Саулеша, ты не поверишь!": что ждать казахстанцам от референдума Фото - Тахир САСЫКОВ

Целый месяц из всех утюгов политики, политологи и, конечно, депутаты всех мастей рассказывали о том, какие именно поправки вынесены на референдум 5 июня. Но, несмотря на это, многие казахстанцы засомневались в необходимости плебисцита, получив аудиосообщение, адресованное некой Саулеше, в котором женский голос уверяет, что поправки позволят властям сесть на пожизненное госдовольствие, изымать у населения частную собственность и даже

детей…

Предлагаемые поправки в Конституцию были опубликованы 6 мая 2022 года в официальной прессе, а также на многих сайтах. Справедливости ради, осилить столь объемный текст смогли не все, поэтому целый месяц депутаты встречались с населением, рассказывали о готовящихся изменениях.

И тут на сцену выходит подруга Саулеши.

“Они нам как говорят? Что в новой Конституции все права и недра будут возвращены народу. И в этих рекламах они не говорят, что потом все права будут переданы государству!” – разоблачает женщина тайные замыслы чиновников.

На самом деле, подобный фейк уже появлялся в соцсетях в самом начале обсуждения поправок в Конституцию. Тогда минюст пояснял, что в действующей редакции земля и все природные ресурсы находятся в государственной собственности. Теперь же предлагается законодательно закрепить право народа на них. А вот на землю, находящуюся в личной собственности, поправки не распространяются, то есть частная собственность – как и прежде, неприкосновенна.

Также, по заверению женщины, в Основной закон страны вносятся поправки, которые обяжут народ Казахстана содержать Первого и действующего Президента РК и всех членов их семей пожизненно.

На самом деле, всё с точностью до наоборот: поправки исключают статус и полномочия Первого Президента – Елбасы из Конституции.

Да, оговоренные в Законе “О Президенте” права действующих и бывших глав государства на государственную охрану и социальное обеспечение сохраняются. Но при этом законодательно прописывается, что близкие родственники действующего Президента не имеют права на занятие должностей политических государственных служащих или руководителей субъектов квазигосударст­венного сектора.

Далее женщина и вовсе уходит “не в ту степь”, пугая собеседницу расширением полномочий ювенальной юстиции, какими-то тайными договорами с ВОЗ и прочими зверствами.

Ничего подобного в Конституции, конечно же, и быть не может.

Однако кое в чем она всё же права: нельзя сидеть безучастно. Согласен человек с предлагаемыми изменениями или нет – но, чтобы его услышали, он должен 5 июня прийти на избирательный участок и собственноручно заполнить бюллетень.

Сделать это можно будет с 7.00 до 20.00, если территориальная избирательная комиссия не установит иное время. Участвовать в референдуме могут граждане, достигшие 18-летнего возраста. Не имеют права голоса лица, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Узнать адрес своего избирательного участка можно, перейдя по ссылке в SMS, которое придет на телефон, а также через портал e-gov, в банковских приложениях “Халык” и “Kaspi”.

Если вы обнаружите ошибку, неточность или вовсе отсутствие сведений о себе, можете обратиться с заявлением в участковую комиссию. Там же до 18.00 4 июня можно получить открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на другом участке – по месту фактического пребывания.

Для казахстанцев, находящихся за рубежом, избирательные участки для голосования на референдуме создадут в 51 стране. В списки для голосования включат всех граждан, находящихся в длительных загранкомандировках.

Те же, кто оказался в другой стране по частным приглашениям, в служебной или туристической поездке, должны обратиться в участковую комиссию самостоятельно.

Чтобы ваш голос был учтен, желаемый ответ необходимо отметить галочкой, плюсиком, обвести требуемый ответ – главное, шариковой ручкой и без исправлений.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи