Опубликовано: 3800

Ровное дыхание: как не умереть от одышки

Ровное дыхание: как не умереть от одышки

Причиной одышки может быть офисная работа, анемия и гельминты

Одышка — состояние, при котором организму не хватает кислорода. В некоторых ситуациях это нормально, а в некоторых — это симптом, говорящий о серьезных болезнях.

ОДЫШКА ОДЫШКЕ РОЗНЬ

Физиологическая одышка появляется после того, как вы поднялись по лестнице или догнали автобус. Заработавшие мышцы изымают из крови кислород, мозг пытается покрыть возникший кислородный дефицит и заставляет нас дышать чаще — это нормально. Но если одышка появляется до того, как вы поднялись на третий этаж, нужно задуматься. Конечно, это может быть просто плохая физическая форма — у малоподвижного человека все мышцы тела работают вполсилы, их сокращений недостаточно, чтобы поддержать работу сердца. А вот у физически тренированных людей одышка появляется реже и не так выражена.

РАБОТА НЕ ДАЕТ ВЗДОХНУТЬ

У вас кабинетная работа? Скорее всего, сидите вы согнувшись, а часто еще и подперев голову рукой. Легкие при этом зажаты. Если в таком положении проводятся месяцы и годы, мышцы спины спазмируются и не позволяют легким полноценно дышать уже в любом положении. То же самое бывает, если приходится много проводить времени согнувшись – страдает диафрагма и нарушается дыхание. Поэтому нужно делать упражнения на растяжение мышц шеи, плеч, грудной клетки, спины (в первую очередь зоны между лопатками). Хорошо помогает классическое упражнение: наклоняемся в бок и туда же тянем руку. Для шеи: запрокидываете голову (лицо смотрит в потолок), нижнюю челюсть вытягиваете и заводите за верхнюю.

ЭМОЦИИ ЧЕРЕЗ КРАЙ

Сильное волнение, гнев, тревога, страх усиливают выработку адреналина. Попадая в кровь, он заставляет организм работать в режиме гипервентиляции (прогонять через легкие слишком большой объем воздуха). Чем больше стресс, тем сильнее может быть одышка. К тому же эмоции подстегивают деятельность не только легких, но и сердца. Увеличиваются сердечные сокращения, которые человек ощущает как учащенное сердцебиение. По мере того, как проходит стрессовая ситуация, восстанавливается обычный ритм дыхания.

Одышка, вызванная сильными эмоциями, для здоровья в принципе безопасна. Однако слишком сильное ее проявление может говорить о серьезном заболевании — например, вегетососудистой дистонии.

ЕСЛИ МАЛО ЖЕЛЕЗА

Пожалуй, одна из самых распространенных причин — железодефицитная анемия, или малокровие. Ионы железа насыщают кровь кислородом, а если их меньше положенного, то и кислорода кровь переносит меньше. Развивается гипоксия и включается экстренный защитный механизм — одышка. Кроме лечения железосодержащими препаратами, которые назначит врач, нужно следить за питанием. Железо отлично усваивается из печени и красного мяса, а вот из растительной пищи, например, гречки или гранатов — хуже. Но часто анемия развивается из-за плохой экологии или слабой печени — тогда нужно пересмотреть не только рацион, но и образ жизни.

ЖИР ОТНИМАЕТ КИСЛОРОД

Опасность представляет не внешний жир на бедрах или ягодицах, а внутренний, поскольку ожирение — это не просто косметический дефект. Слой жира окутывает легкие и сердце, не давая человеку нормально дышать. Кроме того, у полных людей сердце переносит повышенные нагрузки, поскольку ему нужно качать кровь в большую жировую подушку. Поэтому в жизненно важные органы поступает меньшее количество кислорода. Решение проблемы одно: избавляться от жира под присмотром врача.

ЛЕГКИЕ ПРИЧИНЫ

Если что-то не так с легкими, дыхание становится неполноценным. Скажем, когда бронхи забиты мокротой (бронхит), человек ощущает, что вдыхает с большими усилиями. Такая же картина может возникнуть при воспалении легких или, не дай Бог, опухоли дыхательных путей. Если же причина одышки — спазм бронхов (аллергическая реакция), затруднение возникает уже при выдохе. Оно может быть столь сильным, что вызывает ощущение удушья. Тут уже недалеко и до астмы.

Болезней, вызывающих легочную одышку, множество: плеврит, пневмосклероз, туберкулез и т.д. Определить их может пульмонолог. Если при имеющейся одышке у человека еще и покраснела кожа, а руки и ноги теплые — самое время к врачу.

НЕЛЕГКИЕ ПАРАЗИТЫ

Гельминты могут вызвать одышку по-разному. Во-первых, они объедают хозяина (лишают многих полезных веществ), а продуктами жизнедеятельности загрязняют кровь. Отсюда анемия и повышенная нагрузка на сердце. Во-вторых, они могут пробраться почти в любой из органов. Есть виды, способные проникнуть даже в сердце, а уж в легкие — вообще не проблема (те же аскариды в легких проводят «детство», а потом перемещаются на ПМЖ в кишечник). Тогда и одышка, и кашель гарантированы. Часто наблюдается картина, схожая с воспалением легких — при этом антибиотики, естественно, бессильны. Так что при одышке и проблемах с сердцем будет не лишним провести антипаразитарную программу.

СБОЙ БАЛАНСА

Если проблемы с дыханием появляются при хорошем состоянии легочных трубок, альвеол и сосудов, это может говорить о гипервентиляции легких. Это состояние, для которого характерно слишком быстрое и/или глубокое дыхание. Такое дыхание приводит к нарушению баланса кислорода и углекислого газа в крови, что, в свою очередь, вызывает желание дышать еще чаще. Появляется одышка, а вместе с ней головокружение, слабость, спазмы мышц, онемение, покалывание вокруг рта и в кистях, другие симптомы.

Гипервентиляцию могут спровоцировать многие вещи, в том числе сильный испуг, ротовое дыхание, утомление и даже многократные вздохи.

ИГРА ГОРМОНОВ

Причиной одышки могут стать и болезни, которые не затрагивают органы дыхания и кровообращения напрямую. Например, гормональные: заболевания щитовидки или сахарный диабет. Стимулировать одышку также способен прием некоторых лекарств. Поэтому если одышка не имеет простых объяснений — не тяните, постарайтесь найти причины ее появления, проконсультировавшись с врачом. И в любом случае как можно интенсивнее «освежайте» свою жизнь: чаще бывайте на свежем воздухе, на работе регулярно открывайте форточки, дома перед сном проветривайте комнату. А когда без видимой причины начинает теснить в груди, не хватает воздуха, нужно срочно бить тревогу и вызывать скорую.

http://www.segodnya.ua

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи