Опубликовано: 1114

“Разборки” на высшем уровне

Женская сборная Казахстана по гандболу улетела в Бразилию на чемпионат мира. Турнир стартует сегодня.

Право выступить в компании лучших сборных планеты наши гандболистки завоевали почти год назад, выиграв в декабре в Алматы чемпионат Азии. Сборная Кореи, которую казахстанские девушки обыграли тогда в финале – 33:32, попала с нами в одну группу. Кроме двукратных олимпийских чемпионок, на предварительном этапе с командой Казахстана сыграют действующие чемпионки мира из России, а также сборные Голландии, Испании и Австралии.

Для выхода в 1/8 финала необходимо занять в своей группе место не ниже четвертого. Два года назад на чемпионате мира в Китае сборная Казахстана стала 22-й из 24 участниц. На том турнире нашу команду возглавлял Лев Яниев, который ныне работает главным тренером “Астаны”.

– Сборная сформирована из гандболисток разных команд – какого-либо базового клуба не существует, – сказал “Каравану” Яниев. – Так, из “Астаны” в сборную вызваны четыре игрока.