Опубликовано: 3100

Алматинец пообещал спасти тысячи людей благодаря уникальному прибору

Алматинец пообещал спасти тысячи людей благодаря уникальному прибору Фото - Тахир САСЫКОВ

Казахстанский разработчик предлагает свое ноу-хау: установить в каждом алматинском доме сейсмобудильники отечественного производства для оповещения при землетрясениях.

 

Комплексную систему раннего информирования при землетрясении – Life System Almaty – предлагает внедрить на территории самого крупного мегаполиса страны, Алматы, а также Алматинской области Вадим ЦУРИКОВ, руководитель детско-юношеской авиакосмической школы Kazspace.

– Речь не о прогнозировании, а об оповещении. Чтобы можно было отключить газ, свет, потому что больший урон из японского опыта приносят не столько разрушения во время землетрясения, сколько пожары, когда начинается замыкание электропроводки. В Кобе в 1995 году полгорода сгорело из-за пожара, – говорит автор проекта. – Если японская оповестительная система стоит миллионы долларов, то для реализации этой системы хватит 50–100 тысяч долларов. Землетрясения происходят в отдельном эпицентре, который у нас часто расположен в восточной части региона, в районе Жаркента, Кегена. Например, Кеген находится в 200–300 километрах от Алматы, сейсмическая волна от такого эпицентра расходится не моментально, у нее есть скорость распространения. Средняя ее скорость 5–8 км/с. До Алматы волна будет идти в среднем 30–40 секунд, в зависимости от расстояния. Если в доме поставить сейсмодатчик, элементарное устройство, по сути простой радиоприемник, то по каналам связи, радио или Интернету на него передается сигнал, который достигает города в течение 1–1,5 секунды. Таким образом, за это время человек хотя бы не будет застигнут врасплох, а сможет собрать документы, и какая-то часть населения спасется. Особенно если землетрясение произойдет ночью.

В единую систему, разработанную автором, входят: сеть оповестительных станций, которые должны зафиксировать землетрясение, и специальные устройства, куда передается сигнал, – сейсмодатчики. По расчетам создателя стоимость одной станции, которая изначально проектируется как энергонезависимая, – 200 долларов. "Будильник" – сейсмодатчик, который в теории можно будет поставить в каждой квартире, обойдется в районе 5–10 тысяч тенге.

– Мы рассчитывали так: чтобы поддерживать систему, в нее нужны постоянные вливания, поэтому предполагается абонентская плата от 500 до 1 500 тенге, – дополняет автор проекта.

На сейсмодатчике будет шкала с индикатором, который в случае земных колебаний отобразит интенсивность землетрясения в эпицентре и включит звуковой сигнал. Устройство по замыслу разработчиков должно быть подключено к сети, также оно будет снабжено батареей, чтобы работать автономно на случай отключения электроэнергии. При этом незначительные толчки в 2–3 балла не будут учитываться системой как опасные, оповещение рассчитано на землетрясения свыше пяти баллов. При таких устройство начинает издавать громкий звуковой сигнал, который разбудит любого.

– У нас в Алматинской области неровный ландшафт, соответственно прохождение сейсмической волны затруднено, и потому мы разработали промежуточные станции, которые принимают и снова передают сигнал, – продолжает Вадим Цуриков. – Минус других схожих систем в том, что распространение идет по каналам связи, которые в момент стихийного бедствия просто исчезнут. Вышка упала – ни сотовой связи, ни Интернета. А здесь модули автономные, радиорелейные,  с достаточным запасом прочности. Если разрушительное землетрясение произойдет, например, в Киргизии или Китае и его интенсивность будет 9 баллов, соответственно до Алматы докатится 6–7 баллов – это тоже разрушительно. Зачем нам ждать, когда мы можем быть защищены? Это грандиозный проект, который может сберечь тысячи жизней. Но мы не готовы реализовать эту идею сами, поэтому хотим ею поделиться.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи