Опубликовано: 2200

Просроченные сосиски для бомжей

Просроченные сосиски для бомжей

Центр адаптации для лиц без определенного места жительства Уральска, в народе именуемый бич-приемником, второй год подряд оказывается в центре скандала.

С жалобой в прокуратуру, что людей кормят просроченными продуктами, как и в прошлом году, обратились сами работники этого учреждения.

– Начальство совсем обнаглело, кормит нас как собак, а когда болит живот, даже лекарства не дают, зимнюю одежду тоже не выдают, не в чем на улицу выйти, – жалуется один из постояльцев центра Михаил.

Сами работники учреждения заявляют, что просроченными продуктами постояльцев кормят в течение уже длительного времени.

После проведенной проверки в экстренном порядке были уничтожены десятки килограммов сосисок, консервов и прочих продуктов питания.

Центр адаптации для лиц без определенного места жительства изначально был создан для того, чтобы защитить права людей, оказавшихся на улице, помочь им вернуться к нормальной жизни. Однако на самом деле все происходит наоборот. В прошлом году местные обитатели на всю страну через СМИ заявляли, что их здесь избивают, унижают, отбирают документы и пенсии. А самих работников учреждения пачками увольняют или заставляют увольняться, создавая невыносимые условия труда. Прокуратура завела даже уголовное дело на директора бич-приемника. В последующем его прекратили, и он остался работать на своем месте.

На этот раз сотрудники учреждения опять написали в прокуратуру об ущемлении их трудовых прав, а также о хищении бюджетных средств.

– Пока на директора центра адаптации уголовное дело не возбуждено, ведется проверка, – сообщил прокурор 1-го управления прокуратуры ЗКО Алибек ЖУМАГУЛОВ.

На содержание лиц без определенного места жительства в приемнике из бюджета ежегодно выделяется 7 миллионов тенге. При этом в учреждении проживают чуть больше 30 человек, еще 20 человек в зимнее время приходят на ночлег.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи