Опубликовано: 1300

Прокуроры СКО объявили вне закона электроудочки

Прокуроры СКО объявили вне закона электроудочки

Моментальная смерть всего живого под водой – так работают электроудочки, которые объявили вне закона североказахстанские прокуроры.

Как рассказал “КАРАВАНУ” Жаслан СМАГУЛОВ, специализированный природоохранный прокурор Северо-Казахстанской области, беспредельное орудие ловли, вернее, подробную инструкцию по его изготовлению с настоятельными советами рыбакам выбросить законные удочки с простыми лесками и крючками и перейти на электрические снасти прокуроры обнаружили в мутных просторах Интернета. Насчитали аж четыре российских сайта, где пропагандировались электроудочки и ошеломительный лов с их помощью.

– Электроудочки не входят в перечень средств, разрешенных для рыбалки в нашей стране. Мы изучили принцип их работы, оказалось, что при использовании таких удочек от электрического разряда в воде гибнет все живое, не только рыба, но и планктон, в радиусе 10 км, – рассказывает Жаслан Смагулов.

По искам Северо-Казахстанской природоохранной прокуратуры решением суда продукция иностранных СМИ была признана незаконной, наложен запрет на ее распространение по всей территории республики, а все четыре сайта, где предлагали такую ловлю, закрыты.

Примечательно, что, несмотря на то что сайты работали около пяти лет, за это время, по крайней мере в Северном Казахстане, рейды ни разу не выявляли рыбаков с электроудочками.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи