Проезд в Павлодаре подорожает сразу на 10 тенге - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+27 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проезд в Павлодаре подорожает сразу на 10 тенге

Проезд в Павлодаре подорожает сразу на 10 тенге

Перевозчики убедили чиновников и депутатов

  • 28 Июля 2016
  • 798
Иллюстрация Caravan.kz

В Павлодаре всего год продержался единый тариф на проезд в общественном транспорте. С августа одна поездка в автобусе и трамвае подорожает с 60 до 70 тенге. Без общественных слушаний.

Депутаты городского маслихата единогласно проголосовали за рост цены. Перевозчики действовали по зарекомендовавшему себя принципу: “Проси больше – дадут меньше”. Они настаивали на повышении стоимости проезда сразу на треть! То есть с 60 до 80 тенге. Среди доводов – удорожание тепло- и электроэнергии, а также запчастей. Курирующие этот вопрос сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (ЖКХ, ПТ и АД) горакимата не блокировали предложение Павлодарского областного союза транспортников. Чиновники согласились поднять цену. Но не сразу на 20 тенге, а на 10.

Льгота в полцены, как и прежде, оставлена для школьников и пенсионеров. Бесплатно будут ездить 13 категорий горожан. Среди них – инвалиды и участники ВОВ, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, дети-сироты и другие.

Ранее сопредседатель ОО “Союз потребителей Павлодарской области” Юрий ПАВЛЕНКО высказывал мнение, что тарифы на проезд должны обсуждаться на публичных слушаниях с участием общественников, политических партий и народа.

ПАВЛОДАР

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов