Опубликовано: 800

Проезд в Павлодаре подорожает сразу на 10 тенге

Проезд в Павлодаре подорожает сразу на 10 тенге Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Перевозчики убедили чиновников и депутатов

В Павлодаре всего год продержался единый тариф на проезд в общественном транспорте. С августа одна поездка в автобусе и трамвае подорожает с 60 до 70 тенге. Без общественных слушаний.

Депутаты городского маслихата единогласно проголосовали за рост цены. Перевозчики действовали по зарекомендовавшему себя принципу: “Проси больше – дадут меньше”. Они настаивали на повышении стоимости проезда сразу на треть! То есть с 60 до 80 тенге. Среди доводов – удорожание тепло- и электроэнергии, а также запчастей. Курирующие этот вопрос сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (ЖКХ, ПТ и АД) горакимата не блокировали предложение Павлодарского областного союза транспортников. Чиновники согласились поднять цену. Но не сразу на 20 тенге, а на 10.

Льгота в полцены, как и прежде, оставлена для школьников и пенсионеров. Бесплатно будут ездить 13 категорий горожан. Среди них – инвалиды и участники ВОВ, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, дети-сироты и другие.

Ранее сопредседатель ОО “Союз потребителей Павлодарской области” Юрий ПАВЛЕНКО высказывал мнение, что тарифы на проезд должны обсуждаться на публичных слушаниях с участием общественников, политических партий и народа.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи