Опубликовано: 1200

Прилетели

Прилетели

Лет пять вместе со мной в тренажерке занимается Максат – 35-летний бруталыч, глава сервисного предприятия сложной техники. Мегамозг, компьютерщик от бога, сноубордист, короче, супермен со всех сторон. Парни в его команде башковитые, самодостаточные. На вес золота.

Работает предприятие по всему Казахстану, Сибири и Средней Азии. Ремонтируют компьютерные томографы, ангиографы, 3D-принтеры, аппараты УЗИ и так далее. Заказов много, ребята нарасхват, большую часть времени проводят в командировках. Дальше – рассказ Макса в паузе между тренажерами:

– Моих ребят часто пробуют переманить, обещают золотые горы. Одному как-то предложили квартиру в Минске. У нас хорошие зарплаты, но, сам знаешь, денег много не бывает. Я прочитал на бизнес-портале, что в США президент корпорации принял решение всем командированным сотрудникам выделять бесплатно еще второй билет – для жены. И вроде это сработало, люди забыли думать, чтобы уволиться.

Я собрал коллектив и говорю: компания, мол, беспокоится о кадрах, выступает за здоровый моральный климат в семьях, отныне в командировки можете брать за счет конторы свою прекрасную половинку.

Все зааплодировали, улыбаются. И весь прошлый год эти орлы с полуслова отправлялись в любые регионы, даже в районные центры. Как будто там медом намазано. В декабре я поручил секретарю разослать по адресам всех сотрудников анкеты на имя их жен. Решил выяснить, довольны ли они поездками. Все анкеты вернулись с одинаковой фразой: “Я никуда не летала в этом году!”.

– Ясно, что от новогоднего корпоратива пришлось отказаться, – заключил Макс. – И после встречи Нового года все служебные поездки с двумя билетами прекратились.

Усть‑Каменогорск