Опубликовано: 6900

“Приговоренные” к общественным работам

“Приговоренные” к общественным работам

Наши чиновники после дел праведных домой не спешат, а продолжают работать на благо Родины и Отечества. Все больше их вовлечено в сферу спортивную, трудятся “общественниками” в различных федерациях. На прошлой неделе в ряду спортивных деятелей с самой верхотуры власти появилось еще одно новое имя.

У главного хранителя национальной безопасности Карима Масимова любовь к спорту особо проявилась в его последнее премьерство. Причем не заметить ее было невозможно. Кто еще из высокопоставленных чиновников рискнет выйти на публичную пробежку в носках разного цвета, тем самым задав новый тренд в соцсетях? А нарушение правил дорожного движения? Никто из окружения экс-премьеру не подсказал, что разъезжать на велосипеде по автомагистралям вообще-то запрещено. Масимов покаялся и даже квитанцию об оплате штрафа в размере 10 605 (десять тысяч шестьсот пять) тенге на всеобщее обозрение выложил. Да и к водной стихии Карим Кажимканович оказался неравнодушен – при нем национальная валюта научилась плаванию свободным стилем. С такими пристрастиями место президента федерации триатлона – вида спорта, объединяющего бег, плавание и езду на велосипеде, в самый раз.

Сменил вектор общественной нагрузки Адильбек Джаксыбеков. Вместо футболистов руководитель Администрации Президента будет теперь заниматься теми, кто в обращении с мячом тоже не силен, но может хотя бы быстро бегать и высокого прыгать, – легкоатлетами. А вот Аскара Мамина из хоккея отпускать не желают. Первого зама Бакытжана Сагинтаева еще на четыре года оставили заведовать клюшками и шайбами…

Тем временем наш прославленный велогонщик Александр Винокуров едва не переметнулся к соседям. Его имя внезапно всплыло среди претендентов на пост президента Федерации велосипедного спорта России. Выяснились и другие тайные стороны жизни олимпийского чемпиона: он, оказывается, и президент инвестиционной компании “А1”, и член наблюдательного совета консорциума “Альфа-Групп”. Огонь возможного скандала потушили быстро – паспортные данные Винокурова-велогонщика и Винокурова-бизнесмена не совпали. Слишком популярной оказалась на просторах одной шестой части суши такая фамилия. Впрочем, как и имя Александр…

На другой скандал пожарные едут неохотно. Кому в здравом уме захочется оказаться между конфликтующими бойцами? Отношения выясняют президент Федерации смешанного боевого единоборства ММА Анатолий Ким и бывший председатель ее наблюдательного совета Айдар Махметов. Последний якобы подал заявку на участие сборной Казахстана в чемпионате мира от лица другой федерации. Ким усмотрел в этом чуть ли не рейдерство со стороны конкурентов. В качестве третейского судьи пригласили Всемирную ассоциацию смешанных единоборств (WMMAA), которая нелестно отозвалась об организации, возглавляемой Анатолием Кимом, и в приятном тоне говорила о ее конкурентах из национальной Федерации смешанных единоборств, панкратиона и грепплинга. Так что, как говорят телекомментаторы, в составе WMMAA ожидается замена…

Начались перемены и в футбольном “Кайрате”. Не успевшие разъехаться по отпускам игроки узнали, что их соседом по раздевалке станет Георгий Жуков, со скандалом покинувший наш футбол в прошлом году. Талантливого парня, защищавшего цвета “Астаны” – главного конкурента “Кайрата”, очень хотел видеть в национальной команде ее прежний наставник Юрий Красножан. Однако Жуков, появившись в составе в двух товарищеских поединках, настойчиво избегал вызовов на официальные матчи: то насморк у него, то хандра. Ждал Георгий внимания со стороны России или Бельгии, за сборные которых имел право играть. Не дождался. Правду говорят, “где родился – там и пригодился”.

srailyan@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи