Опубликовано: 2900

Предпоследнее предупреждение Шпекбаева

Предпоследнее предупреждение Шпекбаева Фото - Newtimes.kz

Наверное, борцы с коррупцией уже поняли, как остановить дождь, где раки зимуют и почем фунт лиха.

Во вторник глава Агентства по противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ сообщил, что в его ведомстве созданы три новых департамента – превенции, добропорядочности и партнерства. Для кандидатов в подозреваемые поясняю: превенция – это профилактика, предотвращение.
Ну, как в футболе – желтая карточка.

Первый департамент займется анализом коррупционных рисков “с последующим устранением их причин и условий”. Второй – “формированием правосознания, культивированием этичности и неподкупности”. Третий – отвечать за работу со СМИ и международное сотрудничество. Так что для мздоимцев и казнокрадов Конец Света уже близок. Вот и печать внизу. И подпись. Но меня терзают смутные сомнения, что Алик Жаткамбаевич задумал сделать что-то хорошее, а получиться может – как у Черномырдина.

Во-первых, формированием правосознания уже много лет (и далеко не всегда успешно) занимаются и МВД, и КНБ, и Генпрокуратура, и само агентство. Во-вторых, какими методами, в какой форме подопечные г-на Шпекбаева станут насаждать культ неподкупности? Есть там специалисты с чистыми руками, горячими сердцами, холодными головами и соответствующим сертификатом для таких допросов с пристрастием? В-третьих, какой у них будет оклад жалованья: просто зарплата или сдельщина? То бишь отпрофилактировал преступление одного чиновника – получи премию. Трех – две премии. Накрыл целую ОПГ в отдельном акимате – медаль? Доложил красиво и громко о предотвращении масштабной коррупции в каком-то министерстве – звание “Лучший рот месяца”?

В тему. Во вторник на заседании правительства вице-премьер и министр финансов Алихан Смаилов ошарашил коллег сообщением, что вскоре финансирование госпрограмм будет утверждаться только при подтверждении реального социально-экономического эффекта. А на нет – денег нет! При этом администраторы программ должны доказать “необходимость выделения средств с точки зрения достижения целевых индикаторов, влияющих на развитие отрасли и страны в целом”. Сурово. Но тогда в уполномоченных ведомствах надо перенять опыт Шпекбаева и создать департаменты Угрызений совести, Разумного счетоводоведения. Ну и покаяния тоже. Одних только программ по трудоустройству и занятости населения за последние 10 лет написали штук пять. А какие они дали реальные результаты? Во-о-от. Кто ответил за то, что миллиарды тенге ухнули черт знает куда? Пару десятков одних мелких замакимов да ненадолго посадили, других оштрафовали на пару миллионов тенге. Нормальная превенция для потомков?

Г-н Смаилов, правда, сделал оговорку: “В декабре министерство нацэкономики со Счетным комитетом примут меры по изменению законодательства в сфере усиления ответственности за неэффективное использование бюджетных средств государственного и квазигосударственного сектора”. Ага, еще полгода ждать? Так что у коррупционеров еще есть варианты что-то стырить из госказны?
Отсюда вопрос: как состыковать идею Алика Жаткамбаевича с инициативой Алихана Асхановича с наибольшей пользой для бюджета? И что скажут акиматы, то бишь купечество? Самое страшное для них: начался “анализ расходов на проведение выставок, конференций и “круглых столов”, которыми часто грешат регионы. Понтов – выше крыши. Отдача – ноль. Ответственность – такая же. Такое поведение, видимо, только в морге лечат. Силовики могут лишь справку выдать, что подозреваемый не успел пройти курс профилактики в департаментах превенции и добропорядочности?..

Кстати, неделю назад в интервью одному российскому телеканалу Президент Токаев сказал, что, возможно, в Казахстане будет проведена реформа местной полицейской службы по опыту Грузии. Опыт чужих граблей всегда полезен. А там создавали департаменты превенции, совести, любви к бастыкам и прочие призывы быть порядочным человеком?..

В среду суд не дал УДО экс-главе нацкомпании “Казатомпром” Мухтару Джакишеву, осужденному в 2010 году на 14 лет с конфискацией имущества. Поскольку не возместил государству ущерб в 100 миллиардов тенге.

А вот в понедельник суд Шымкента дал экс-начальнику криминальной полиции Туркестанской области Кенжебеку Ондасынову полтора года отсидки за то, что он арестовывал людей, неугодных неофициальному шефу – “пивному королю” Тохтару Тулешову. УК РК предусматривает за это 7 лет. Экс-полковник выйдет на свободу уже через 7 месяцев. Тут, подозреваю, в одном флаконе и превенция, и партнерство пополам с добропорядочностью…

Позавчера двух директоров школ в Атырауской области хлопнули на подстрекательстве в даче взятки – “за оказание содействия при прохождении ЕНТ”. Они сеяли разумное, доброе, вечное. Но не превенцию. Вот и попались, наивные.

А суть этой недели завершил мелкий пацан из Семея. Он сдуру надел горшок на голову. И снимать этот писсуар пришлось чеэсникам
с помощью спецсредств.

Похоже, превенцию надо преподавать уже в детском саду. Нет?

STunik@caravan.kz

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи