Опубликовано: 1200

Правильные посиделки

Правильные посиделки

Львиную долю жизненного времени мы проводим сидя – будь то работа в офисе, езда за рулем автомобиля или просто просмотр нового фильма в кинотеатре. Известно, что движение есть жизнь, но что делать, когда не сидеть много не получается? Мы узнали, как правильно сидеть, чтобы сохранять и поддерживать здоровье позвоночника и суставов.

Пуфики – под запретом

– Чтобы поясница была плоской или слегка выпуклой, никогда не сидите сгорбившись. Сидите прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы, – рассказывает врач мануальной медицины, остеопат Аскар УТКЕЛБАЕВ. – При продолжительных занятиях чтением или письмом пользуйтесь подставкой для книг, чтобы наклонять голову минимально. Надо, чтобы колени были выше, чем бедра. Для этого может потребоваться подставка для ног, особенно для людей невысокого роста. Задняя сторона бедер должна лишь слегка давить на край стула. Если давление будет слишком большим, сидеть вскоре станет неудобно, кроме того, затруднится циркуляция крови в нижней части ног.

Доктор рекомендует использовать стул с твердой спинкой, прилегающей к вашей спине на высоте 10–15 сантиметров от сиденья, чтобы обеспечить плоскую поверхность для поддержки всей области поясницы. Удобные мягкие кресла и диваны, а также новомодные пуфики, на которых многие сидят с выпрямленными вперед ногами, – не лучшие варианты.

В машине сидите высоко

Даже если у вас сидячая работа, очень важно делать в ней перерывы каждые полчаса, – отвлекитесь хотя бы на одну минуту, пройдитесь по офису или по коридору.

– Можно немного походить или, сидя на стуле, наклониться назад и свесить расслабленные руки. Сделать несколько глубоких вдохов и попытаться расслабить мышцы затылка и плечевого пояса. Еще: наклонить голову назад и повернуть ее направо и налево несколько раз, – советует доктор Уткелбаев.

Также нужно остерегаться долгого сидения в одной и той же позиции. Если вам предстоит длительный авиаперелет или переезд на автомобиле, когда предполагается многочасовое сидение в одной позе, даже если речь идет о паре часов на киносеансе, следует менять положение тела примерно каждые 15 минут. Достаточно лишь немного изменить положение спины и ног, а если есть возможность, то лучше пройтись.

Что касается нахождения за рулем автомобиля, здесь действуют схожие правила:

– Переднее сиденье следует передвинуть вперед так, чтобы колени были выше, чем бедра, а педали можно было легко доставать, не вытягиваясь. Откиньтесь назад, спина должна быть плоской, не наклоняйтесь вперед, сидите высоко. Добавьте плоскую опору для спины, если спинка кресла слишком мягкая или вам предстоит долгая дорога. В длительной поездке желательно останавливаться каждые 30–60 минут. Выйдите из машины, пройдитесь вокруг, напрягая ягодицы и живот для расправления поясницы на несколько минут. Также убедитесь, что в машине имеется правильно пригнанный подголовник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи