Опубликовано: 510

Постный кофейный пирог

Постный кофейный пирог

250–300 г муки, 2 ч. л. с горкой растворимого кофе (можно заменить натуральным), 200 г сахара, 2 ст. л. без верха меда, 1 ч. л. соды, 100 г грецких орехов, 100 г изюма или других сухофруктов, 1 ч. л. сахарной пудры, щепотка соли.

Заварить кофе: в горячую воду (250 г) добавить 2 ч. л. с горкой растворимого кофе и размешать. Кофе можно заменить на натуральный. По рецепту необходимо 250 мл крепкого кофе, поэтому надо учесть, что если заваривать молотый, часть уйдет в осадок.

Налить в миску заваренный, еще горячий кофе, добавить сахар, мед, соль, растворить и оставить остыть.

Орехи измельчить блендером или нарубить на небольшие кусочки с помощью ножа.

Отдельно соединить орехи и сухофрукты, добавить приблизительно столовую ложку муки и перемешать. Осыпание изюма и орехов мукой делается для того, чтобы в процессе выпекания они не опускались на дно пирога.

Когда жидкость остынет до комнатной температуры, добавить соду (не гасить).

Муку просеять и небольшими частями добавить в тесто. Также параллельно всыпать и смесь орехов с изюмом. Все хорошо взбить венчиком. В процессе замешивания вы увидите, как тесто начнет постепенно пениться – это все правильно (пошла реакция соды), продолжать добавлять муку и хорошо перемешивать. В итоге должно получиться тесто чуть гуще, чем на оладьи.

Оставить тесто отдохнуть минимум на 20 минут.

Форму для выпекания смазать тонким слоем растительного масла и присыпать мукой.

Вылить в нее тесто и выпекать в духовке приблизительно 60–80 минут при температуре 180 градусов. Так как духовки у всех разные, то готовность постного кофейного пирога нужно проверять зубочисткой или деревянной шпажкой: проткнуть пирог в нескольких местах, если на ней не осталось следов теста, значит, все готово. Остывший пирог посыпать сахарной пудрой и подавать.

Г. Жунусова, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи