Опубликовано: 1068

Последнее слово – за казахстанцами

Сборная юниоров Казахстана (до 19 лет) по водному поло повторила результат наших девушек и также выиграла золото чемпионата Азии. Оба турнира параллельно проходили в Алматы.

Казахстанские ватерполисты одержали победу во всех матчах. Открыв турнир выигрышем у сборной Узбекистана – 11:6, они затем разгромили команду Шри-Ланки – 25:1. Решающим в определении чемпиона Азии стал 4 сентября поединок хозяев бассейна против сверстников из Японии. К очной встрече обе команды подошли без потерянных очков. Первый период остался за сборной Казахстана – 2:0, но затем японцы навязали борьбу, в заключительной четверти сравняв счет, – 6:6. И все-таки последнее слово осталось за нашими ватерполистами – 7:6. В заключительный день они обыграли сборную Кувейта – 7:5.

Помимо титула чемпионов Азии, казахстанцы вместе с занявшими второе-третье места командами Японии и Узбекистана завоевали лицензии на чемпионат мира-2013 среди юниоров.