Опубликовано: 1800

Полиция оправдала действия чиновников павлодарского акимата, подделавших документы

Полиция оправдала действия чиновников павлодарского акимата, подделавших документы Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Жительница Павлодара выиграла суд у горакимата, что пытался обязать ее платить комуслуги за временное жилье.

На этот процесс, пожалуй, стоит обратить внимание тысячам читателей “КАРАВАНА”. Сейчас павлодарка добивается наказания чиновников.

Мы рассказывали об этой истории ровно год назад. Все эти 12 месяцев Ирина ХОМЯКОВА твердо отстаивала свои права (“На птичьих правах, или Акимат обещал – акимат не сделал”, 16 октября 2015 г.). Когда горакимат снес несколько ветхих двухэтажек в микрорайоне “Алюминстрой”, то людям, кто жил тут, чиновники обещали новые квартиры, что возводятся в этом же месте. На время стройки жильцы переехали в другой микрорайон. В договорах, что были подписаны в июле 2015 года, застройщик в лице отдела строительства горадминистрации прописал, что обязуется за счет бюджета платить комуслуги за временное проживание. Однако прошлой осенью ГУ (государственное учреждение) “Отдел строительства города Павлодара” стал предлагать людям подписать дополнительное соглашение и оплачивать счета за электроэнергию, тепло, воду и прочие услуги коммунальных предприятий. Мол, в бюджете на это средств уже нет. С этим не согласилась Хомякова.

Сегодня Ирина вспоминает, что мало того, какое ужасающее впечатление на нее и родных произвело состояние временной квартиры, так еще акимат отказался от своего обещания. Наша собеседница говорит, что тогдашний начальник отдела строительства горакимата Рустем РАИСОВ в разосланном жильцам письме грозил отключить свет и воду, если они не перезаключат договор. Чуть позже отдел подал иск в суд на Хомякову, понуждая ее подписать допсоглашение. Она – юрист, к слову, и защищала себя сама.

– Пока шла подготовка к процессу, я знакомилась с материалами дела и узнала, что в мой договор внесены изменения. Кто-то подписался за меня! И этот документ направлен в коммунальные организации. Там были открыты счета, стали приходить квитанции, – говорит Ирина.

Вскоре она обратилась с жалобой в прокуратуру и обвинила отдел строительства в служебном подлоге.

– Отдел строительства не предоставил доказательств, что мы, жильцы, должны оплачивать комуслуги. В том числе о том, что в бюджете не предусмотрены средства, – отмечает женщина.

Чиновники ссылались на статью 97 “Закона о жилищных отношениях”, который предусматривает, что акимат помогает в части оплаты комуслуг лишь малообеспеченным семьям. На это Хомякова говорит, что та самая 97-я статья регулирует отношения между арендодателем и арендополучателем, а в их случае заключен договор иного вида.

– Наши отношения регулируются статьей № 116 “Закона о жилищных отношениях”. Мы живем во временном жилье госжилфонда, земля под которым изъята для госнужд, и до предоставления постоянного места проживания расходы по содержанию несет застройщик, – подчеркивает Ирина.

В итоге и городской суд, и апелляционная коллегия областного суда встали на сторону Хомяковой и отклонили требования отдела строительства.

Во время этих разбирательств Ирина ходатайствовала о вынесении частного определения по случаю служебного подлога. Оказалось, что жильцы подписали с отделом строительства один договор, а чиновники в коммунальные организации прошлой осенью отправили другой – с другим текстом. Ранее на каждом листе стояли подписи жильцов, а теперь только на последнем.

Суд также удовлетворил это требование Хомяковой и вынес частное определение в адрес прокуратуры. Дабы там внесли представление в акимат.

Дальше – больше. По заявлению Ирины возбуждается досудебное расследование по факту служебного подлога. Однако она считает смешным вывод полиции, что состава преступления в действиях специалистов отдела строительства нет.

– Разве это не безобразие? Акимат отписался, что в подделке подписей виноват некий специалист К., которого мы знать не знаем в отличие от юриста отдела строительства Рахметоллы Кубентаева и экс-начальника отдела Рустема Раисова, который пошел на повышение в областное управление строительства. Якобы именно К. по ошибке направил в коммунальные организации проект договора, в котором стоят якобы наши подписи, не похожие на наши, и будто мы согласны оплачивать комуслуги. Но так как он уволился, то привлечь его к ответственности не представляется возможным. Я считаю, что нашли крайнего! – говорит Хомякова.

Ирина намерена обращаться в Генпрокуратуру РК и агентство по делам государственной службы РК, чтобы там разобрались, кто же допустил служебный подлог.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи