Опубликовано: 1800

Полицейские ЮКО ответят за массовые ДТП со смертельным исходом

Полицейские ЮКО ответят за массовые ДТП со смертельным исходом

За последнее время сводки дорожно-транспортных происшествий в Шымкенте и окрестностях напоминают настоящую хронику боевых действий. На минувшей неделе ежедневно случались крупные аварии с многочисленными жертвами и пострадавшими. Ситуация на дорогах области настолько обострилась, что даже в МВД расследование причин трагических аварий взято на особый контроль.

В минувший понедельник жители области были шокированы подробностями страшной аварии, происшедшей в Толебийском районе. Здесь столкнулись микроавтобус “Форд Транзит” и легковой автомобиль “Тойота Виндом”.

По воспоминаниям одного из пассажиров минивэна, водитель всю дорогу мчался на повышенной скорости. Между тем трасса здесь была очень оживленная. И когда в очередной раз “Форд” пошел на обгон, то не смог избежать столкновения.

– На нашей полосе ехали большой грузовик, несколько легковушек. Водитель хотел обогнать весь строй. Но на встречке тоже появилось несколько машин. А наш микроавтобус уже просто не смог вернуться обратно в свой ряд – его не пропустили, – вспоминает 23-летний Талгат Мусаев, который в настоящее время находится в больнице скорой помощи с многочисленными травмами и переломами.

Тем не менее после случившегося Талгат считает себя еще счастливчиком. В той аварии на месте погибли пять человек, в том числе водители и той, и другой машины. Спустя сутки в больнице не приходя в сознание скончалась трехлетняя девочка. Еще 15 пострадавших были госпитализированы с травмами различной тяжести.

– На стационарном лечении продолжают оставаться 10 пострадавших в аварии 19 сентября, – сообщил “КАРАВАНУ” заведующий приемным отделением БСМП Шымкента Сабит БАЙБОСЫНОВ. – Восемь переведены в отделения нейрохирургии и травматологии. Двое до сих пор остаются в реанимации. Их состояние стабильно тяжелое. Женщина пока не вышла из комы.

21 сентября – новая трагедия. Уже в Казыгуртском районе, на трассе Шымкент – Ташкент. Примерно в пяти километрах от перевала Казыгурт около трех часов дня лоб в лоб столкнулись легковой Volkswagen Jetta и семиместный Kia Carnival. По предварительным данным, столкновение спровоцировал водитель “Фольксвагена”, выехавший на полосу встречного движения. Сам водитель скончался на месте. В “Киа” кроме водителя находились еще шесть пассажиров (все – граждане Узбекистана, возвращавшиеся домой с заработков). Одному из мужчин ударом оторвало голову. Остальные в крайне тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

Еще через день – очередное ЧП, и вновь на трассе Шымкент – Ташкент.

Как сообщили очевидцы, автомобиль “Мерседес-Бенц”, ехавший на повышенной скорости, вдруг начал вилять, а затем буквально вылетел с дороги и врезался в припаркованную на обочине бортовую “Газель”.

В результате аварии на месте скончались трое пассажиров “Мерседеса”. 25-летний водитель умер по дороге в больницу в карете скорой помощи. Оказалось, что парень торопился на собственную свадьбу, которая должна была состояться в этот же день. С ним вместе в машине ехали его приятель и две сестренки...

Водитель бортовой “Газели”, в которую врезался “Мерседес”, не пострадал. Он в это время пил чай в придорожном кафе.

По всем фактам проводится досудебное расследование. В том числе проверяется деятельность служб дорожной полиции, ответственных за данные участки дорог.

– Не исключено, что по результатам служебной проверки некоторые ответственные за этот участок дороги полицейские чины будут наказаны, – сообщил и. о. руководителя управления госязыка и информации ДВД ЮКО Спабек ЖАРКЫНБЕКОВ.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи