На скамье подсудимых 37-летний старший инспектор Арман Копжасаров, инспектор полиции 26-летний Ермек Исанов и младший инспектор специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией управления миграционной полиции ДВД 27-летний Алмат Кабенов.
Все трое обвиняются в получении взяток с водителей. Вину не признают и показания обещают дать только после допроса всех свидетелей.
Между тем свидетели пока выступают в полном согласии с обвинительным заключением и рассказывают, почему “развести” проблему предпочли… даже при отсутствии проблемы как таковой.
Об этом рассказал Дмитрий Штефанов, 23 июня сопровождавший колонну российских КамАЗов, которые везли партию семян подсолнечника на Джаркульский элеватор, расположенный в Костанайской области. Казахстанско-российскую границу они прошли благополучно. А на “Рубеже” их остановили.
– Я пошел узнать, что произошло, – говорит Штефанов. – В кабинете было трое. Я обратил внимание только на Копжасарова. Спросил, почему остановили. Они поговорили между собой на казахском. Потом Копжасаров показал на калькуляторе цифры – 7 000. Я понял, что это такса за проезд. Мне дали какую-то брошюрку, я отвернулся к окну, вложил туда деньги, положил на стол и ушел.
– А без денег не могли проехать?– спросил кто-то из адвокатов.
– Так показали же сумму, и потом я побоялся, что они сейчас начнут придираться, отправят всех на медицинское освидетельствование, потом окажется, что зря. А груз останется без присмотра. И время потеряем, – ответил Штефанов.
Через шесть дней он расскажет о ситуации адвокату. Тот руками разведет: вымогательство чистой воды. Штефанов написал заявление в антикоррупционную службу.
В ходе следствия обнаружился и другой водитель, в тот же день плативший полицейским на “Рубеже”. Правда, он к антикоррупционщикам не обращался, поскольку россиянин Евгений Гись накануне пил и понимал, что экспертизу, скорее всего, не пройдет. По этому поводу полицейские предложили ему заплатить 100 тысяч тенге за то, чтобы не составлять административный протокол и не проходить обследование. Денег у возвращавшегося из гостей Гися не было, и он позвонил принимавшей стороне в Костанай. В суде 68-летний Николай Лисовой рассказал, как по звонку Гися нашел деньги и передал их на автовокзале худощавому молодому человеку. В худощавом Лисовой опознал брата Копжасарова.
Рассмотрение дела будет продолжено на следующей неделе.
КОСТАНАЙ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане