Опубликовано: 1500

Поездка в тысячу лет

Поездка в тысячу лет Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

О сенсационной археологической находке заявил именитый исследователь прошлого, реставратор Крым АЛТЫНБЕКОВ. Он поспешил прибыть в Павлодар, в пригороде которого обнаружена повозка тысячелетней давности – эпохи Кимакского каганата. Впервые древний транспорт найден в целом виде, а не фрагментарно.

Крым Алтынбеков выступает в роли консультанта. Именно он в свое время разработал технологию блочной выемки из земли различного вида артефактов. Ведь порой неизвестно, насколько хрупок обнаруженный материал. Чтобы избежать спешки при его раскопке в полевых условиях, не зависеть от капризов погоды и, самое главное, обеспечить сохранность, археологи вынимают из земли блок земли. Затем он заливается несколькими слоями восково-канифольной жидкости. В случае с павлодарской находкой на обработку земляного монолита ушло 25 килограммов рафинированного пчелиного воска. Сегодня этот блок весом в пять тонн расчищают уже в лаборатории, там же специалисты могут сделать рентгенографию и компьютерную томографию.

Грунт земли с сенсационной находкой археологи доставили в Павлодарский государственный педагогический институт (ПГПИ). Именно молодые сотрудники местного научно-археологического исследовательского центра во главе со своим директором Тимуром СМАГУЛОВЫМ обнаружили повозку-колесницу в 20 километрах от Павлодара – близ села Байдала.

В этом районе сегодня развернута большая стройка – возводится автобан от Павлодара до Усть-Каменогорска. Строители обязаны провести так называемые охранные мероприятия – исследовать земли на предмет обнаружения исторически важных объектов и предметов. И вот археологическая экспедиция стала обследовать южный пригород Павлодара, который насыщен памятниками кимако-кипчакского периода. Здесь расположен археологический памятник из нескольких курганов, обнаруженный в 1950-е годы. Он раскрывает новые грани из жизни Кимакского каганата. По данным ученых, Кимакия основана в начале IX века. О развитости той цивилизации говорят обнаруженные следы крепостей, военного гарнизона, величественных храмов и рынков. Однако активные раскопки тут начались несколько лет назад (“КАРАВАН”, “Следы древних цивилизаций”, №26 от 27 июня 2008 г., “В мир иной с посудой и конем”, №46 от 15 ноября 2013 г.).

 

 

В начале июля археологи изучали два захоронения, датируемых кимако-кипчакским временем – X–XII веками. В одном из курганов они обнаружили погребение воина с лошадью. Еще там найдены предметы вооружения, украшения.

– Когда раскопки подходили к финалу, на глубине 1,5 метра было обнаружено третье захоронение. Оно находилось несколько в стороне. При расчистке погребения мы увидели немного странные, но очень интересные деревянные конструкции, – рассказал “КАРАВАНУ” Тимур Смагулов.

Специалисты, миллиметр за миллиметром снимая пыль веков, нашли обод колеса с крупными спицами. Вывод напрашивался один: над погребением лежало древнее транспортное средство. Причем колеса у повозки довольно массивные – диаметром в полтора метра.

– Это открытие позволяет лучше понять, какой была материальная культура у кимаков. До нас не дошли изобразительные источники, которые рассказали бы, как выглядели эти артефакты. Фрагментарно колесницы находили в памятниках эпохи бронзы более позднего времени. Здесь же речь идет о средневековых повозках, – поясняет Смагулов.

Крым Алтынбеков говорит, что намерен произвести реконструкцию повозки в ее первозданном виде. Как правило, предметы из дерева плохо сохраняются в грунте, но эта колесница дожила до наших дней за счет почвенной влаги.

 

 

– Мы нашли большой носитель информации, представляющий научную ценность, и ни одна деталь не потеряется. Не пропадет ни одна волосинка, – отмечает ученый-реставратор.

Он предположил по найденным фрагментам, что над повозкой была надстроена куполообразная конструкция наподобие шатра. Алтынбеков подчеркивает, что однозначно здесь захоронен представитель знати.

Он рассказал “КАРАВАНУ” об особенностях артефакта, что он послужит богатым источником для исследования и написания монографий. И тут же его ассистенты находят необычное седло. Археологи радостно жмут друг другу руки.

– У седла необычная конструкция с изящными формами, – говорит Алтынбеков.

Ученые предполагали, что под повозкой покоится один древний человек, а их оказалось двое. Один с посохом, а другой – с украшениями. Еще найдены стремена, деревянный сосуд и овечьи кости – останки жертвенных животных.

Неспроста обнаруженные артефакты Алтынбеков назвал сенсационными, ибо они позволят раскрыть новые стороны жизни кимаков. Речь идет и о развитии культуры, и, конечно же, о быте наших предков.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи