Опубликовано: 2500

Почему фермеры Жамбылской области бесплатно раздают лук

Почему фермеры Жамбылской области бесплатно раздают лук Фото - Часть лука выставляется бесплатно для всех желающих. Фото Шухрата ХАШИМОВА

Неожиданную акцию объявили фермеры Жамбылской области. Они решили распродать лук по дешевой цене, а кое-кто раздает его бесплатно населению. На такой неожиданный шаг крестьян вынудила пойти ситуация – цены на овощ падают из-за его переизбытка на рынке, а также в преддверии наступающей весны.

Фермер Адилжан ЮСУПОВ из села Жалпак-Тобе Жамбылской области не первый год занимается выращиванием лука. В прошлом году он собрал около 1 200 тонн лука, половину которого сразу же продал с поля.

– Это общеизвестная практика – чтобы вернуть вложенные средства, крестьяне часть урожая сразу же продают по любой, установившейся на рынке, цене, – рассказывает он. – Ведь необходимо, прежде всего, рассчитаться с долгами и кредитами, а также отложить деньги на жизнь. Часть урожая мы держим на складах до лучших времен, и зимой пытаемся ее продать по более высокой цене. Обычно это приносит свои плоды. Но не в этот год. Цена на лук из-за переизбытка на рынке оставалась на одном уровне – оптом мы продавали его по 25–40 тенге в зависимости от сорта и цен на рынке. Печально, но в магазинах его цена возрастала до 120 тенге! Однако теперь идет снижение цены.

И держать дальше лук нет смысла – скоро весна, там пойдет свежий урожай озимых культур, а старый на складах начнет портиться.

По словам фермера, он и его коллеги из соседних хозяйств решили продавать лук по 5–10 тенге за килограмм, а тот, что требует сортировки, раздать бесплатно населению.

– За сезон приходится несколько раз сортировать овощ. Всё это требует оплаты труда наемных работников. Но при цене в 25 тенге за килограмм этот шаг был еще оправданный. При цене в 10 тенге уже нет смысла его сортировать, так как этот процесс способствует повышению цены на продукцию. Нам легче раздать населению. Ведь через месяц-другой, когда потеплеет, овощ и вовсе испортится, – говорит фермер.

В областном управлении сельского хозяйства подчеркнули, что фермеры региона выращивают до 70 процентов всего лука в Казахстане. В прошлом году он был выращен на 22 тысячах гектаров, собрано свыше 690 тысяч тонн. При этом около 10 процентов лука экспортировано в страны ближнего и дальнего зарубежья.

– Понятно, что фермеры несут определенные риски при посадке овощных и зерновых культур, и в таких случаях никаких компенсационных мер не предусмотрено. Страховщики отказываются страховать наш урожай из-за высоких рисков. Цена на продукцию зависит от колебаний на рынке, и порой мы сильно проигрываем в финансовом плане. Этот год стал для нас не самым лучшим, – подытожил Юсупов.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Как вы оцениваете выступление сборной Казахстана на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине?

  • 1. Отсутствие медалей это большая неудача

    46
  • 2. Нормально выступили - боролись как могли

    43
  • 3. Это объективное отражение ситуации в нашем спорте

    240
  • 4. Я не следил за Олимпиадой

    65
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 394

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи