Опубликовано: 990

Победители конкурса "Гурманъ"

Победители конкурса "Гурманъ"

Представляем победителей сезона апрель – сентябрь 2016 года

Всем нашим счастливчикам мы вышлем замечательные призы. Огромная благодарность за участие в конкурсе!

Всем любителям творожной выпечки предлагаем приготовить невероятно вкусный творожно-финиковый пирог от М. Спатаевой. Такой десертный пирог можно приготовить на скорую руку, но при этом получить нечто полезное, сытное и необычное. Эта выпечка представляет собой полную гармонию вкуса: нежное творожное суфле, сладость и терпкость фиников. Финики, как ни печально, мы редко используем в кулинарии. Отличная возможность это исправить. Ищите рецепт в “КАРАВАНЕ” № 30. В подарок г-же Спатаевой мы вышлем стационарный миксер.

И. Огунга получит приз утюг за рецепт слоеного салата “Печенкин”.

Салаты, в которых присутствует печень, очень вкусны. Но кроме отличных вкусовых качеств данные виды блюд обладают еще и полезными свойствами. Ведь печень, особенно куриная, имеет ряд преимуществ перед другими продуктами. Естественно, ценность зависит и от других компонентов, которые присутствуют в салатах. Попробуйте приготовить салат, рецепт можно найти в газете от 5 августа 2016 года.

Многие хозяйки для приготовления вторых блюд из мяса предпочитают использовать вырезку. Но и ребрышки могут стать деликатесом, если приготовить их правильно. Это часть туши, где практически нет жил и мускулов, поэтому мясо особенно вкусное и нежное. Один из вариантов приготовления ребер вы найдете в № 31 нашей газеты. А. Байхожаевой мы вышлем соковыжималку.

Уважаемые победители!

Напоминаем! В соответствии с действующим налоговым законодательством РК мы не можем отправить вам призы, пока вы не пришлете в редакцию КОПИЮ удостоверения личности.

Настоятельная просьба – прислать эти документы и указать адрес, номер телефона на email: kaztag@caravan.kz, или по факсу 8 (727) 258-36-25, или письмом по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, 13, редакция газеты “КАРАВАН”, конкурс “Гурманъ”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи